Устройство для управления силовым управляемым полупроводниковым вентилем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 11„

21dÐ, 12р4,% 121877

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Сакович и С. Б. Юдицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИЛОВЫМ

УПРАВЛЯЕМЫМ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМ ВЕНТИЛЕМ

Заявлено 27 декабря 1958 г. за № 615016/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 r.

Предметом изобретения является устройство для управления силовым управляемым полупроводниковым вентилем от источника переменного напряжения.

Особенность этого устройства, обеспечивающая:, возможность регулирования в широком диапазоне момента отпирания силовой цепи и согласования фаз прекращения тока в последней и в цепи управления, заключается в применении вспомогательного трансформатора с двумя первичными обмотками. Одна из первичных обмоток этого трансформатора возбуждается импульсами, получаемыми от источника управляющего напряжения, а другая включена в цепь гЛавного тока и является обмоткой положительной обратной связи; вторичная обмотка находится в цепи управляющего электрода.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства для управления вентилем УВ, представляющим собой комбинацию диода и триода.

На зажимы а — б подается синусоидальное управляющее напряжение. Через зарядный реактор 3Р происходит заряд конденсатора К, замкнутого на последовательно включенные насыщающийся, реактор

HP и первичную обмотку 1 трансформатора управления ТУ. Через определенный п ромежуток времени и по достижении определенного напряжения на конденсаторе К происходит насыщение сердечника реактора HP, и конденсатор К разряжается на обмотку 1 трансформатора

ТУ. При этом во вторичной обмотке 2 возбуждается импульс тока, проходящий через управляющий электрод вентиля УВ и вызывающий начало прохождения главного тока. Главный ток проходит через вторую первичную обмотку 3 трансформатора ТУ, вызывая, в свою очередь, прохождение в цепи обмотки 2 и управляющего электрода вентиля УВ тока, пропорционального главному току. При надлежащем выборе коэффициента трансформации ток в цепи. управляющего электрода создает достаточную проводимость вентиля; с окончанием прохождения главного тока в цепи управления ток также прекращается, № 121877

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. И. Струве Гр. 97

Подп. к печ. 13.Х-59 г, Тираж 1110 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п, л. Зак. 8499

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минстров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для пропуска импульсов тока полярности, обратной полярности управляющего тока, и снятия перенапряжений, вторичная обмотка 2 трансформатора ТУ шунтирована контуром, содержащим вспомогательный вентиль ВВ и сопротивление ДС. Это же устройство может быть применено для управления четырехэлектродным управляемым вентилем, а также для управления вентилем, представляющим собой триод с пассивной системой управления. В последнем случае импульс тока в обмотке 2 трансформатора ТУ управляет проводимостью дополнительного вентиля, который шунтирует и — р переход вентиля УВ в момент наличия на нем запорного слоя и тем вызывает прохождение тока. Предмет изобретения

1. Устройство для управления силовым управляемым полупроводниковым вентилем от источника переменного напряжения, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования в широком диапазоне момента отпирания силовой цепи и согласования фаз прекращения тока в последней и в цепи управления, применен вспомогательный трансформатор с двумя первичными обмотками, одна из которых возбуждается импульсами, получаемыми от источника управляющего напряжения, а другая включена в цепь главного тока и является обмоткой положительной обратной связи, и с одной вторичной обмоткой, находящейся в цепи управляющего электрода.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для .получения импульсов применен конденсатор, заряжаемый от источника переменного управляющего напряжения и разряжаемый на обмотку вспомогательного трансформатора через насыщающийся реактор.

3. Устройство по и. 1, о тл ич а ю щееся гем, что для пропуска импульсов полярности, обратной полярности управляющего тока, и снятия перенапряжений, вторичная обмотка трансформатора шунтирована контуром, содержащим вспомогательный вентиль и сопротивление.