Мишень передающей трубки

Реферат

 

№ )2)878

Класс 21g, 13 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Круссер и И. К. Малахов

МИШЕНЬ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ

Заявлено 13 июня 1956 г, за ¹ 553364/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Одной из основных задач по усовершенствованию трубок с переносом изображения и двусторонней мишенью является увеличение отношения сигнал — шум в выходном токе, В ряде случаев решающее значение для качества телевизионной передачи имеет величина отношения сигнал — шум, а не чувствительность трубки, например студийные передачи.

Предлагаемое устройство мишени суперортикона позволяет простым способом повысить отношение сигнал — шум в 1,4 — 1,5 раза. Для этого на мишень со стороны фотокатода наносится тонкий слой вещества, имеющий меньший коэффициент вторичной электронной эмиссии, чем у пленки мишени, Возможность повышения при этом отношения сигнал — шум получается вследствие анализа известных соотношений, связывающих отношение сигнал — шум с параметрами суперортикона. Экспериментальная проверка показала, что нанесение на мишень трубки

ЛИ-17 слоя серебра снижает коэффициент вторичной эмиссии примерно втрое, а отношение сигнал — шум при этом повышается в 1,4 — 1,5 раза. Кроме того, нанесение на мишень слоя серебра приводит к резкому снижению разброса величины коэффициента вторичной эмиссии (а следовательно, и других, связанных с ним параметров) в различных трубках.

Предмет изобретения

Мишень передающей трубки с переносом изображения, например, трубки типа суперортикон, отличающаяся тем, что, с целью повышения отношения сигнал — шум и снижения разброса параметров трубки, на сторону мишени, обращенную к фотокатоду, нанесен слой вещества, например серебра, с коэффициентом вторичной эмиссии меньшим, чем у пленки мишени.