Ртутный вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 121879

СССР

Ф. И. Бутаев

РТУТНЫЙ ВЕНТКДЬ

Заявлено BBrtcra 1958 r. aa ¹ 6О5322 24 II Комитет по ле там изобоетений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенe:;çñáðåòåíIIIã> _#_e I6 за 1об9 r.

Настоящее изобретение относится к ртутным Вентилям с искуccTвенно охлаждаемым анодом.

Повышение мощности подобных вентилей встречает большие трудности из-за сложности отвода тепла от нагретых частей вентиля.

В предлагаемом вентиле уве I«Ic!II!e мощности достигается тем, что его сетка и фильтр выполнены в виде спиралей из трубки, по которой циркулирует охлаждающая жидкость или воздух.

На чертеже изображен разрез гредлагаемого вентиля.

Анод вентиля окружен охлаждающей рубашкой 1 и изолирован от корпуса изолятором 2. Промежуточные электроды 8 имеют естественное охлаждение. Сетка 4 и фильтр 3 выполнены в виде спирали из трубы, имеющей фасонное сечение (почти прямоугольное), и изолированы от корпуса. Через эту спираль проходит охлаждающая жидкость.

Корпус 6 и катодный колпак 7 также охлаждаются жидкостью и включены в общую систему охлаждения с достаточно низкой температурой, например до 30 .

Сетки, фильтр и анод включены в другую систему жидкостного охлаждения, со значительно более высокой температурой на выходе, например 80 — 100. Охлаждение анода и сеток может также осуществляться сжатым воздухом соответствующей температуры.

Предмет изобретения

Ртутный вентиль с искусственно охлаждаемым анодом, o T л и ч а ющий ся тем, что, с целью повышения его мощности. сетка и фильтр выполнены в виде спиралей из трубки, !.o которой циркулирует охлаждающая жидкость или воздух. № 121879

1(омитет по делам изобретений v. отары-.ий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г Гончар Гр. 97

Типография Комитета о делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, г1етрэвка, !4.

Информацно -.о-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5899

Поди. к печ. 10.VIII-59 г.

Tиоагк j jQIj Пена 95 коп.