Устройство для снятия электростатических зарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 33.,% 121884

СССР

i — !.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Буберман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ

ЗАРЯДОВ

Заявлено 24 ноября 1958 г. за № 612414/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Для уменьшения выделения озона, образующегося в процессе работы устройств для снятия электростатических зарядов, известно применение подогрева воздуха в непосредственной близости от разрядника. В предлагаемом устройстве для этой цели используется тепло, выделяемое сердечником высоковольтного трансформатора, который, как и в известных устройствах для снятия электростатических зарядов, совмещен с присоединенным к нему разрядником. Это достигается путем помещения коронирующих электродов разрядника в каналах сердечника трансформатора.

На фиг. 1 и 2 показаны два поперечных разреза высоковольтного трансформатора с установленными в каналах его сердечника коронирующими электродами. .Трансформатор состоит из стержневого сердечника 1, первичной обмотки 2 и вторичной обмотки 3. Вторичная (высоковольтная) обмотка секционирована. В верхней части сердечника 1 сделаны два продольных канала 4, в которых на прокладке 5 из жаростойкого миканита расположен латунный стержень-разрядник о с прикрепленными к нему остриями 7. Стержень б подключен к высоковольтной обмотке 3 трансформатора. Сердечник 1 трансформатора заземлен. Так как расстояние между остриями 7 разрядника и стенками каналов 4 составляет величину 2 — 3 мм, то для образования коронного разряда у острий требуется сравнительно небольшой потенциал — порядка 3000 в.

Нагрев сердечника трансформатора до температуры 50 — 60 (что вполне допустимо с точки зрения его нормальной эксплуатации) влечет за собой выделение тепла, которое нагревает воздух в каналах 4, где расположены разрядники. Этим достигается уменьшение выхода озона.

В зависимости от требуемой интенсивности ионизации, в верхней части сердечника можно предусмотреть не два, а большее или меньшее ко№ 121884

Предмет изобретения

Устройство для снятия электростатических зарядов, в котором высоковольтный трансформатор совмещен с присоединенным к его вторичной обмотке разрядником, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования тепла, выделяемого сердечником трансформатора, для уменьшения выделения озона коронирующие электроды разрядника помещены в каналах сердечника трансформатора.

4 b 7 з

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар. Гр. 97

Подп, к печ. 12Х111 59 г.

Тираж !100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5893

Типо1рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 личество каналов, а следовательно, увеличивать или уменьшать количество острий. Трансформатор с разрядниками заключен в металлический кожух 8, в котором расположено также токоограничивающее сопротивление 9. Сверху кожуха имеется продольная щель для выхода ионизированного воздуха.