Станок для сварки резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121890

Класс 21h, 30»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Стехин и Б. Х. Жолобов

СТАНОК ДЛЯ СВАРКИ РЕЗЕРВУАРОВ

Заявлено 19 декабря 1958 г. за № 614325/2зт в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 r.

Изобретение относится к станкам для автоматической дуговой сварки кольцевых швов при изготовлении сварных резервуаров.

Известные станки такого рода, также содержащие автоматическую сварочную головку, закрепленную на кронштейне, и центровой вращатель с зажимами, не обеспечивают механизированной подачи изделий на станок и удаление готовых изделий со станка.

Для устранения указанного недостатка предлагается снабдить станок наклонной площадкой с подвижными упорами, имеющими электромагнитный привод, и подъемным столом для подачи изделий в зажимы вращателя, управляемыми системой концевых электровыключателсй.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

На металлической раме 1 установлены кронштейн 2 со сварочной головкой 8 и вращатель 4, служащий для вращения изделия 5 в процессе сварки. Наклонная площадка б служит для подачи изделий на станок, а площадка 7 и 8 — для удаления готовых изделий, Подъемный стол 9 снабжен гидроприводом 10 и служит для подъема изделий в зажимы 11 врашателя. Гидропривод 12 перемещает зажимы вращателя. Вращение осуществляется от электропривода 13. Передняя бабка 14 и задняя 15 вращателя могут перемещаться по направляющим 16 и 17 при вращении маховичков 18.

Работа станка происходит следующим образом. Уложенные на площадке 6 изделия удерживаются упором 19. После нажатия пусковой кнопки включается электромагнит, который убирает упор, и изделия по наклонной площадке перемещаются до упора 20. При перекатывании очередного изделия срабатывает концевой электровыключатель, который включает привод подъемного стола и изделие подается в зажимы вращателя. При движении подъемного стола срабатывает очередной выключатель, включающий зажимы вращателя. После этого подъемный стол опускается, а изделие остается в зажимах вращателя, подготовленное к сварке. Нажатием кнопки «сварка» включается привод вращателя и сварочная головка. Происходит сварка в течение одного полного оборота изделия. После этого нажимают кнопку «разгрузка», подъемный стол идет вверх, зажимы освобождают изделие, стол с изделием опускается. При № 121890

Предмет изобретения

Станок для сварки резервуаров цилиндрической формы, содержащий автоматическую сварочную головку, закрепленную на кронштейне, и центровой вращатель с зажимами, отличающийся тем, что, с целью механизации подачи изделий на станок и удаления готовых изделий, станок снабжен наклонной площадкой с подвижными упорами, имеющими электромагнитный привод, и подъемным столом для подачи изделий в зажимы, управляемыми системой концевых электровыключателей.

@tele Тз

Фиг l Ф г Ъ л т з, Фиг. я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8949

Подп. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 1190 Цена 25 коп

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Сове е Министров СССР

Москва, Петровка, 14. повторном нажатии пусковой кнопки упор 20 опускается и готовое изделие перекатывается на площадку 8, откуда изделие убирается по мере необходимости.

Таким образом, процессы подачи изделий на станок, закрепления изделий в зажимах вращателя и удаления готовых изделий полностью механизированы, а оператор за один цикл сварки нажимает три кнопки в нужной последовательности.