Способ получения эфирокислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121394

Класс 22h, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Кузьменко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРОКИСЛОТ

Заявлено 4 ноября 1938 г. за М 611210 23 в Kîìèòåò по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> .% 16 за 1959 г.

Предмет изобретения

Применение очищенного серной кислотой соляра, например, соляра после получения из него нефтяного черного контакта, в качестве сырья для получения эфирокислот, являющихся исходным сырьем в производстве, например, синтетической лак-олифы из нефтяных продуктов.

Известно, что эфирокислоты (светлые смолы), являющиеся исходным сырьем для производства, например, синтетической лак-олифы, получают окислением керосина.

Описываемый способ получения эфирокислот по сравнению, известным позволяет получить эфирокислоты с большим выходом н более светлые. Это достигается тем, что применяют очищенный серной кислотой соляр, например, соляр после получения из него нефтяного черного контакта, в качестве сырья для производства эфирокислот.

Технология получения эфирокислот осуществляется по известной схеме. Окисление воздухом очищенного серной кислотой "оляра ведут при 160 . Для инициирования реакции окисления в окислительную колонну вводят насыщенный водный раствор марганцевокислого калия (0,02 вес %, считается на соляр), Чем глубже произведена очи тка соляра серной кислотой, тем светлее получаются эфирокислоты. Выход эфирокислот и скорость окисления при применении очищенного соляра увеличивается в несколько раз по сравнению с выходом при использовании в качестве сырья неочищенного керосина.