Рефрактометрический способ определения содержания фосфатидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121896

Класс 23а, 3

531, Зп1

СССР е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Баглай

РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ФОСФАТИДОВ

Заявлено 7 декабря 1958 г. за Мз 613338i28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 16 за 1959 г.

Предмет изобретения

Рефрактометрический способ определения содержания фосфатидов в фосфатидном концентрате путем растворения его в монобромнафтаИзобретение относится к рефрактометрическим способам определения содержания фосфатидов в растворе фосфатидного концентрата в монобромнафталине путем определения величин преломления в двух образцах раствора с последующим расчетом показателя.

Предлагаемый способ позволяет сократить время на проведение анализа и повысить его точность.

Это достигается тем, что перед определением преломления производят сушку с введением безводного сернокислого натрия в одной и гидратацию в другой равных частях раствора.

Способ осуществляется так.

Навеску концентрата (6 г) растворяют в троекратном по весу количестве монобромнафталина. Полученный раствор делят на две равные части и помещают в фарфоровые ступки, в одну из которых добавляют воду в количестве, равном весу навески, а во вторую †г безводного сернокислого натрия (т. е. в одном случае осуществляется гидратация, а в другом — сушка) .

Содержимое обеих ступок тщательно растирают в течение 5 мин. и подвергают фильтрации.

В обоих фильтратах при одной и той же температуре определяют рефрактометром показатели преломления растворов, затем по эмпирической, формуле рассчитывают содержание фосфатидов.

Ф = 1403ЛПф+18,76, где Ф вЂ” содержание фосфатидов в концентрате в о/и, ЛПф — разница показателей преломления фильтратов. № 121896

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б Кауфман Гр. 108

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8264

Подп. к печ. 7.Х-59 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. лине, фильтрации раствора и определения величины преломления в двух частях фильтрата при одной и той же температуре с последуюшим расчетом показателя по формуле, отличаю1цийся тем, что, с целью ускорения анализа и повышения его точности, перед фильтрацией производят сушку одной части раствора введением в него безводного сернокислого натрия и гидратацию в другой его равной, части.