Устройство для корчевки и очистки пней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) (я) 4 А 01 G 23/06. @
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H ABTGPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И(БДИ(1! ЕКА
ГОСУДАРСТВйННЫй НОМИТЕТ CCCP
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 37709ф5/29-!5 (22) 25.07.84 (46) 23.03.86. Бюл. Р ll (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промыпленности (72) 10.Г.Мырсов и M.Ô.Ôàõðóòäèíîâ (53) 634.0.367(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1(709034, кл. А 01 G 23/06, 1976.
Авторское свидетельство СССР
Ф 784816, кл. А 01 G 23/06. !979. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВКИ
И ОЧИСТКИ ПНЕЙ. включающее кольцевой режущий орган в -виде полого цилиндра, смонтированного на стреле манипулятора, и захватный орган, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и расширения технологических возможностей, устройство снабжено вакуум-насосом и штуцером с гибким шлангом, цилиндр снабжен крьппкой с отверстием, соединенным с вакуум-насосом через штуцер с гибким шлангом, а захватный орган выполнен в виде штопора, смонтированного на крьппке внутри цилиндра.
l219GG1
15
Филиал !!fill "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что цилиндр
Изобретение относится к устройствам для корчевки пней и может быть использовано в лесном хозяйстве.
Цель изобретения †повышен эффективности и расширение технологичесю ких возможностей.
На чертеже изображено устройство для корчевки и очистки пней, общий вид.
Предлагаемое устройство содержит полый цилиндр 1, верхняя кромка которого закрыта глухой крышкой 2, на ней внутри цилиндра установлены при» водной захватный орган 3 в виде штопора и конечные выключатели 4. Снаружи крышки 2 смонтирован пневмопривод 5, связанный с захватным органом 3. Кроме того, крьппка 2 цилиндра 1 выполнена с отверстием, в которое монтируется штуцер (не показан) с гибким шлангом 6, подсоединенным к вакуум-насосу (не показан). Через гибкую связь 7 цилиндр 1 устройства подвешивается на стреле самоходного шасси (не показано).
Устройство работает следующим образом.
Стрелой манипулятора корчеватель наводится на пень так, что вертикальная ось цилиндра 1 приблизи« тельно совпадает с осью пйя. Затем цилиндр опускается режущей кромкой на грунт, симметрично охватывая пень. Включаетср вакуум-насос и из полости А цилиндра 1 откачивается воздух. Под действием разности давлений на крьппку 2 снаружи (атмосферное давление) и изнутри (разряжение в полости А) создается усилие, приложенное на крьппку 2 и направленное вертикально вниз, под действием которого цилиндр 1 погружается в грунт, перерезая режущей кромкой корни. Одновременно с включением вакуум-насоса включается и пневмопривод 5, который приводит во вращение штопор 3.
По мере достижения последним верхнего среза пня отключается вакуум"НИ!"ПИ Заказ 1171/4
45 связан со стрелой манипулятора гибкой связью. насос. При внедрении в грунт цилиндра 1 штопор 3, перемещаясь вниз, ввинчивается в пень до тех пор, пока верхний срез головки пня не коснется размыкающих контактов конечных выключателей 4, которые дают команду на включение реверса вакуум-насоса и выключение пневмопривода 5 °
При включении реверса вакуум-насоса в полость цилиндра 1 закачивает" ся под давлением воздух. Давление в полости А цилиндра 1 сначала выравнивается с атмосферным, внедрение цилиндра 1 в грунт при этом прекращается. Затем давление в полости А поднимается выше атмосферного и за счет разности давлений на крьппку 2 в полости А и атмосферного снаружи создается усилие, направленное вертикально вверх, под действием которого цилиндр 1 и захваченный надежно штопором 3 пень с обрезанными корнями извлекается иэ грунта. Одновременно по мере извлечения под действием высокого давления воздуха в полости А цилиндра 1 земля отделяется от пня и выбрасывается в образовавшуюся под ним яму. По мере достижения нижней режущей кромкой поверхности земли вакуум-насос отключается, в полости А давление выравнивается с атмосферным, движение цилиндра вверх прекращается.
Затем стрелой манипулятора очищенный от грунта пень переносится к транспортному средству, включается реверс пневмопривода 5, под действием которого штуцер 3 вывинчивается, освобождая пень. Далее устройство переносится на другой пень, и весь цикл повторяется.
Использование в качестве усилия для вырезания, извлечения и очистки пня от грунта давления воздуха значительно повышает эффективность устройства и расширяет его технологические возможности путем использования его для корчевки и очистки .пней.
Тираж 679 Подписное