Устройство для автоматического поддержания оптимального режима процесса горения топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121901

Класс 24m, 1аз

24m, 2 г 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. М. Петриченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕР)КАНИЯ

ОПТИМАЛЬНОГО РЕ)КИМА ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА

Заявлено 11 августа 1958 г за ¹ 605786/91 в Комитет по делам изооретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Регулирование процесса горения в печах и топках паровых котлов производится по соотношению«топливо — воздух», причем подвод воздуха. организуется не по оптимальной величине коэффициента избытка воздуха, а по ряду других вспомогательных величин.

Качество процесса горения зависит от оптимального значения коэффициента избытка воздуха. Отклонение коэффициента избытка воздуха от сго оптимального значения приводит во всех случаях к понижению температуры в топке и к некоторому недоиспользованию тепла сжигаемого топлива.

Описываемое устройство служит для более качественной организации процесса горения. При помощи его оптимальный процесс горения жидкого или газообразного топлива происходит при максимальной температуре топочного пространства путем изменения коэффициента избытка воздуха при заданном расходе топлива.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Измерив измерителями 1 и 2 давление и перепад давления на шайбе, т. е. расход топлива, а измерителями 8 и 4 — расход воздуха, импульс об изменении расхода топлива и воздуха через систему передается на механический дифференциал 5. Так как расход протекающей среды

1 ãàçà, жидкости) при постоянной температуре зависит лишь от перепада давлений на измерительной шайбе и величины его абсолютного давле11ия то угол поворота дифференциала, вызванный измереш1см расхода топлива и воздуха, измеренный таким способом, свидетельствует об изменении коэффициента избытка воздуха.

С осью сателлитов дифференциала 5 связан ползунок, потенциометра б. Каждому положению ползунка соответствует вполне определенно;

¹ 121901

Вторая операция; подается напряжение на потенциометр 15 для установки исполнительного механизма. После установки напряжение с автопотснциометра 1э снимается. Эта операция обозначается индексом П.

Третья операция: включаются в действие моторы следящих реек

1/ и 12, и происходит их установка против измерительных реек 9 и 10.

Эта операция обозначена на схеме индексом III. После этого прибор вновь готов к повторению операций.

Отметим, что этот прибор может быть применен в схеме автоматизации высоконапорных парогенераторов и парогазовых установок для оптимизации мощности газовой ступени.

В этом случае измеритель температуры следует заменить измерителем мощности газовой ступени. Схема дивного прибора аналогична схеме прибора, изображенного на приведенной фигуре.

В данной модификации прибор, изменяя мощность добавительпого двигателя, будет автоматически поддерживать оптимальный режим работы газовой ступени.

Предмет изобретения

i. устройство для автоматического поддержания оптимального режима процесса горения топлива в печах и топках паровых котлов, содержащее автоматический потенциометр, воспринимающий импульс по изменению температуры в топочной камере, и шестеренчатый дифференциал, воспринимающий суммарный импульс по расходу топлива и воздуха, поступающих в топку, и передающий его на второй автоматический потенциометр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения максимальной температуры в топочной камере при данном расходе топлива путем изменения коэффициента избытка воздуха, применены две измерительные рейки, расположенные в одной плоскости перпендикулярно одна к другой, связанные между собою шарниром и соединенные с двумя следующими рейками коромыслом, на котором расположен дугообразный потенциометрический датчик включенный в цепь управления органом регулирования подачи воздуха B топку.

2. В устройстве по и. 1 применение переключателя, приводимого в действие измерительными рейками и служащего для угравления двигателем следящих реек. № 121901

Топ

Импульс темпе атуь!

Когиитег по;уепа," .. ..о1тc,ге ий и открытии при Совете Микис ров СССР

Редактор Е. Г. Гинчап Гр. 121

1 ипогР;иРии Ko IIIT! T3 Но дог!! I l!30!) )PT !!!I: е, а, и. оорете!!и 1 и открытий ири Совете . 1и! петров СССР . bloc!!IIа, Петровка, 11

Ииформаииоиио-иадатедьский огдеги (оъем 0,34 п л Лак. 8950

Поди. к печ. 27г -00

Тираж IOIO 11ена 50 коп.