Устройство для отжима сока из сокосодержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК фР Р(1Щ 11, Я

;ц Я

1 ьиьлйотек ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУЯАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21.) 3798155/28-13 (22) 30,10.84 (46) 23.03.86. Бюл. 9 11 (71 ) Краснодарский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) А.А. Романов, В.И. Сенцов и В.Ф. Мельников (53) 664.8.001.6(088.8) (56) Кацпельсон M.Ó. и др. Машины и оборудование для прессования в сахарной промышленности. М.: Машиностроение, 1980, с. 10.

Гельгар Л.л. и Тихонов В.П. Прессы для винодельческой промьппленности.

М.: Пищевая промьппленность, 1977, с. 62-63. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА СОКА

ИЗ СОКОСОДЕРЖЩИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее установленный неподвижно цилиндрический корпус с патрубками вы А

„„SU„„1219043 A (д1)4. А 23 N 1/00//B 30 В 9 02 грузки жидкой и твердой фаз, шнековый питатеЛь, расположенный в корпусе вращающийся перфорированный ротор и привод вала ротора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода сока, оно расположено вертикально и снабжено неперфорированным ротором, расположенным внутри перфорированного и установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и совершения в этой плоскости колебательных движений, при этом каждый ротор образован усеченными конусами, расположенными последовательно один над другим и выполненными так, что их меньшие основания обращены вниз, а большее основание кажцого предыдущего усеченного конуса по ходу движения материала меньше меньшего основания каждо" го последующего усеченного конуса.

1219043 вала.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено лопастями, соединяющими меньшее основание нижнего усеченного конуса

Изобретение относится к устройствам для отжима жидкой фазы из сокосодержащих растительных материалов, преимущественно к винодельческой, консервной и сахарной промышленности.

Цель изобретения — увеличение выхода сока.

На.фиг. 1 схематично изображено устройство для отжима сока из сокосодержащих материалов; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство для отжима сока из со- . косодержащих материалов состоит из !5 неподвижногб корпуса 1, патрубков 2 выгрузки жидкой фазы, патрубков 3 выгрузки твердой фазы, шнекового питателя 4, вращающегося перфорироваь|його ротора 5 и размещенного внут 20 ри него неперфорировйнного ротора 6. Каждый ротор образован усеченными конусами. Ротор 5 укреплен на полом валу 7, который через пару шестерен 8 и 9 получает вращение от 25 электродвигателя 10. Неперфорированный ротор 6 может быть закреплен на валу ll. при помощи лопастей 12, расположенных в вертикальной плоскости под углом .к оси вала. Вал 11 соеди- 30 нен с эксцентриковым механизмом 13, приводимым во вращение через.редуктор 14 электродвигателем 15.

Вибрация неперфорированного рото35 ра в вертикальной плоскости осуществляется за счет связи вала 11 с вибрационным механизмом 16 (механического или электрического действия), соединенным с валом через шарнир 17 и опорный подшипник 18.

Для обеспечения кинематического взаимодействия между эксцентриковым механизмом 13 и вибрационным механизмом 16 установлен шарнир 19. неперфорированного ротора с валом привода и расположенными в вертикальной плоскости под углом к оси

Устройство работает следующим образом.

Материал (виноградная, плодовоягодная мезга или свекловичный жом) подается в прессовое пространство шнековым питателем 4 и наклонными лопастями 12, выполняющими роль дозатора-нагнетателя. В прессовом прост-. ранстве под действием центробежных сил из материала выделяется часть сока, которая через перфорацию наружного ротора 5 собирается на дне корпуса и отводится через патрубки 2.

Одновременно на материал периодически действует. сжимающее усилие со стороны вибрирующего неперфорированного ротора 6.

При перемещении этого ротора вверх от эксцентрикового механизма 13 происходит частичное набухание и разрыхление материала, а также его перемещение за счет центробежных сил к следующей зоне прессования, где цикл повторяется.

Выжимка отводится из устройства центробежными. силами по патрубкам 3 и попадает на транспортер.

Длина наклонных и горизонтальных участков межроторного пространства . уменьшается к периферии в связи .с. .уменьшением объема мезги в процессе отжима на величину отжатой жидкой фазы, а угол подъема наклонных участков наружного ротора уменьшается к периферии на величину, соответствующую увеличению коэффициента трения мезги по поверхности роторов, что необходимо для обеспечения непрерывности перемещения потока мезги в межроторном пространстве.

Увеличение выхода жидкой фазы из сокосодержащих материалов и улучше1219043 дид А

Составитель Б, Фигурин

Техред. И.Верес,Корректор В.Бутяга, Редактор В.Иванова

Заказ 1178/6 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нее его качества обуславливается применением комбинированного способа воздействия на сокосодержащий материал, т.е. воздействием центробежными силами и объемным сжатием материала а прессующем пространстве за счет вибрации неперфорированного ротора при немедленном отводе отжатой жидкой фазы из устройства.

Вибровоздействие на материал осуществляется при его неподвижности относительно перфорации наружного ротора, что исключает перетирание мезги и обогащение сока взвесями.

Перемещение материала последовательно из одной зоны прессования в другую осуществляется в момент перемещения вибрирующего неперфорированно1О го ротора вверх.