Способ хирургического восстановления красной каймы губы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СО1ОЗ СОВЕТСКИХ
СФ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (5)) 4 А 61 В 17/00
ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3805602/28-14 (22) 29,!0.84 (46) 23.03.86. Бюл. В 11 (7l) Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (72) С.Г. Ананян, Л.А. Брусова и Л.П. Сакварелидзе (53) 615.475(088.8) (56).Мухин М.В. Общие принципы пластики губы и подбородка при дефектах и деформацйях.1, Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. Л.:
1974, с. 110-111., (54)(57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОС.СТАНОВЛЕНИЯ КРАСНОЙ КАЙКО ГУБЫ путем использования лоскута на питающей ножке из слизистой оболочки губы, отличающийся тем, что, с целью устранения рубцовой деформации и выворота губы, один из лоскутов выкраивают мостовидной формы из слизистой оболочки, .а другой - as рубцово-измененной кожи той же губы и осуществляют их взаимное перемещение.
1219055
Изобретение относится к медицине, а именно хирургической стоматологии, Целью изобретения является устранение рубцовой деформации и выворота губы.
Способ осуществляют следующим образом.
До обезболивания на рубоцово-измененной коже губы очерчивают раствором метиленового синего границы создаваемой красной каймы от одного угла до другого. Под местной (инфильтрационной и проводниковой) анастезией выкраивают лоскут иэ рубцовоизмененной кожи губы на широкой сое- динительно-тканной ножке, содержащей сосуды. Ножку лоскута вместе с подкожной клетчаткой частично отслаивают от прилегающих тканей губы, в частности от круговой мьппцы рта. После этого, со стороны предверия полости рта выкраивают второй лоскут мостовидной формы из слизистой оболочки той же губы. С этой целью на слизистой оболочке губы проводят два параллельных разреза в подслизистом слое, длиной 6-7 см, которые на. 1 см заходят за углы рта, причем один разрез проводят йо проекции заднего края раневого дефекта губы, образовавшегося на месте выкроенного лоскута из рубцово-измененной кожи, а другой проводят, отступя 0,5 см от переходной складки. Ширина лоскута из слизистой оболочки губы соответствует ширине нормальной красной каймы и составляет 1-1,5 см, в области ножек можно расширить до 2 см .для лучшего кровоснабжения лоскута. Питающие ножки располагаются латеральнее и ниже углов рта, что позволяет свободно переместить лоскут и полностью восстановить красную кайму губы. Ограниченный этими размерами лоскут отсепаровывают на всем протяжении, т.е. от основания одной ножки до основания другой и поднимают кверху. Затем лоскут из рубцово-измененной" кожи губы на соединительно-тканной ножке опрокидывают кожной поверхностью внутрь в полость рта и подшивают к дефекту слизистой оболочки. А среднюю часть слизистого лоскута перемещают на место раневого дефекта губы, образовавшегося после взятия и переноса лоскута из рубцово-измененной кожи и укрепляют к краям кожи, На кожу накладывают швы из полиамидной
55 ненной кожи нижней губы на соединительно-тканной ножке опрокидывают кожной поверхностью внутрь, в полость рта и подшивают к дефекту слизистой оболочки . А среднюю часть слизистоro лоскута перемещают на место раневого дефекта нижней губы, образовавшегося после взятия и переноса лоскута из рубцово-измененной кожи и укнити, а на слизистую — хромированный кетгут.
Пример. Больная И., поступила с жалобами на наличие косметического дефекта лица. Был поставлен ди- . агноз: тотальный дефект красной каймы губ, рубоцовая деформация приротовой области после ожога, состоя-. ние после ряда пластических опера10 ций.
Проведена операция: восстановление красной каймы нижней губы и коррекция углов рта предлагаемым способом.
На рубцово-измененной коже нижней губы очерчивают раствором метиленового синего границы создаваемой красной каймы от одного угла рта до дру20 гого. Под инфильтрационной и проводниковой анестезией с обеих сторон выкраивают лоскут из рубоцово-измененной кожи нижней губы на широкой соединительно-тканной питающей нож25 ке. Ножку лоскута вместе с подкожной клетчаткой.частично отслаивают от прилегающих тканей губы, в частности от круговой мышцы рта. После этого, со стороны предверия полости рта выкраивают второй лоскут — мостовидной формы из слизистой оболочки той же губы. С этой целью на слизистой оболочке нижней губы проводят два параллельных разреза в подслизистом слое, длиной 7 см, которые
З5 1 см заходят за углы рта. Один из проведенных разрезов является продолженйем заднего края раневого дефекта на слизистую щек, а другой проводят, отступя 0,5 см от переход40 ной складки. Ширина лоскута на слизистой оболочке губы около 1,5 см, питающие ножки располагаются латеральнее и ниже углов рта и обращены в сторону нижнего свода предверия по45 лости рта. Ограниченный этими разре- зами лоскут отсепаровывают на всем протяжении, т.е. от основания одной ножки до основания другой и поднимают кверху. Затем лоскут из рубцово-изме3 1219055 4 репляют к краям кожи. На кожу накла- Осложнений нет. Форма красной каймы дывают швы полиамидной нитью, а на губы восстановлена полностью, устраслизистую — хромированным кетгутом. нека рубцовая деформация углов рта и
Далее двумя ножками мостовидного лос- выворот губы. Пересаженный кожный .кута из слизистой оболочки нижней гу- лоскут мало отличался по цвету от
5 бы производят коррекцию углов рта. слизистой оболочки полости рта.
Составитель С. Малютина
Редактор В. Иванова Техред И.Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 1178/6 Тираж 659 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4