Способ получения вируса ящура от крольчат 1-2-дневного возраста для изготовления иммуногенной инактивированной противоящурной вакцины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121910

Класс 30h, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Иванов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИРУСА Я1ЦУРА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИММУНОГЕННОЙ ИНАКТИВИРОВАН НОЙ ПРОТИВОЯЩУРНОЙ

ВАКЦИНЫ

Заявлено 2 декабря 1958 г. за № 613115/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Вирус ящура, адаптированный на кроликах, для изготовления противоящурной вакцины не обеспечивает получения высокоиммуногенной вакцины для вакцинации животных против ящура.

Предлагаемый способ получения вируса ящура для изготовления противоящурной вакцины позволяет устранить этот недостаток благодаря тому, что вирус адаптируют к организму однодневных или двухдневных крольчат.

Особснность предлагаемого спосооа заключается в том, что вирус ящура при пассировании на однодневных или двухдневных крольчатах, адаптируясь к их организму, не изменяет своих типоспецифических иммуногенных свойств и сохраняет вирулентность для естественно восприимчивых животных. Вакцина, изготовленная из адаптированного на крольчатах вируса ящура, обладает более высокимц иммуногенными свойствами IIG сравнени1О с H3BBcTII! l:i!H п1)отивоящурны:i!и вякциня1i1и.

Для получения расплодок вируса на вакцину заражают дьухднсвных или четырехдневных крольчат вирусом, адаптированным на однодневных или двухдневных крольчятях, при этом колличество крО. lьчят в возрасте четырех дней должно составлять не более 30е .

Предмет изобретения

Способ получения, вируса ящура для изготовления иммуногснно!". инактивированной противоящурной вакцины, о т л и ч а ю щ! i и с я тем. что, с целью получения наибольшего количества гируся ящура от кроль1ат и изготовления из него наиболес эффективной противоящур1!ой вакци!!ы, адаптацию Вир, сВ ящура и дяльнейц1ее поддержание сГО 13 р2ссяжях ocущсствляют на крольчятах Одl!Од!!Явного и.ll! (IB хд1!е! 1!ОГО возраста, а для получения расплодок вируса ня вакцину ядяптш:овянным вирусом заражают крольчат в возрасте двух — четыре. : дней.