Устройство для загрузки сыпучим материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (И) В 01 F 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: д -,И

БКБЛИИг А

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3758153/23-26 (22) 17.05.84 (46) 23.03. 86. Бюл. ¹ 11 (71) Днепропетровское производственное объединение тяжелого бумагоделательского машиностроения им.Артема (72) К.К.Капичин, .С.Г.Смирнов, В.Б.Елин и Я.К.Ивашенюк (53) 66.063 (088.8) (56) Рогинский Г.А. Дозирование сыпучих материалов.-М.: Химия 1978, с. 114. (54) (57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ, преимущественно, реактора, содержащее буйкер с затвором, размещенный над входным отверстием реактора, и привод с эксцентриковым механизмом, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения производительности, оно снабжено кинематически связанным и эксцентриковым меха-низмом подвижным столом с отверстием и размещенным под этим столом дополнительным затвором, при этом бункер снабжен зажимами для крепления тары и закреплен на подвижном столе.

2.Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что подвижный стол закреплен на реакторе при помощи его шарнирного соединения серьгами с кронштейнами, установленными на реакторе.

З.Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что бункер снаб- Е жен грузовыми цапфами, размещенными на его стенках диаметрально противоположно»

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления рабочего цикла бункер 1 предварительно подготавливают к работе. Для этого вскрытую тару 12 с сыпучим материалом накрывают бункером 1 (его днищем вверх) при закрытом положении затвора 2 и закрепляют в нем тару 12 зажимами 11.

С помощью подъемного устройства, например тельфера или крана (не показа.но), бункер 1 с тарой 12 поднимают над входным отверстием 3 горловины 10 реактора 4 за грузовые цапфы 16 бункера 1 и кантуют на 180 . После чего бункер 1 с тарой 12 посредством разъемных соединений 12 закрепляют на столе 7, при этом дополнительный затвор 9 находится в закрытом положении. После окончания подготовительной операции затворы 2 и 9 0TKpbIBGIqT, 1l 12191

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучим материалом, преимущественно для приготовления ядовито-токсичных растворов в реакторах, например хромовых электролитов, методом смешивания сыпучих материалов с жидкостью, и может быть использовано в металлургической, химичес-кой, фармацевтической и других отраслях промышленности. 10

Целью изобретения является улучшение условий труда и повышение производительности.

На чертеже представлено устройство для загрузки, общий вид.

Устройство содержит бункер 1 с затвором 2 в виде шибера, размещен-ный над входным отверстием 3 реактора 4, и привод 5 с эксцентриковым механизмом 6 . Устройство снабжено 20 подвижным столом 7 с отверстием 8, который кинематически связан с эксцентриковым механизмом 6. Под столом 7 размещен дополнительный затвор 9 в виде шибера, установленный над горловиной 10 реактора 4. Бункер 1 снабжен зажимами 11 для крепления тары 12 и закреплен на подвиж ном столе 7 посредством разъемных соединений 13. 30

Подвижный стол 7 закреплен на реакторе 4 посредством шарнирного соединения серьгами 14 с кронштейнами 15, установленными на реакторе.

Бункер 1 снабжен грузовыми цапфами 16, размещенными на его стенках диаметрально противоположно.

28 2 .устанавливая необходимое проходное сечение горловины 10 реактора 4 в соответствии с заданной производительностью.

При включении привода 5 эксцентриковый механизм 6, подвижный стол 7 с установленными на нем бункером 1 и тарой 12 совершают возвратно-поступательные перемещения, частота которых может изменяться.

Для осуществления всех последующих циклов используют уже подготовленное соединение бункер-тара и ограничиваются лишь их установкой над горловиной 10 реактора 4.

Наличие дополнительного затвора, установленного над входным отверстием реактора, способствует предотвращению выделений токсичных испарений из реактора в атмосферу цеха при прекращении процесса или замене бункера с очередной тарой и увеличению пропускного сечения горловины реактора, что обеспечивает одновременно улучшение условий труда и повышение производительности устройства.

Возвратно-поступательные (маятниковые) перемещения подвижного стола с пропускным отверстием, кинематически связанного с эксцентриковым механизмом, способствуют встряхиванию смонтированного на нем бункера с тарой и ускорению тем самым процесса, т.е. повышению производительности, а также устранению свободообразования, смерзаемости, слеживаемости и т.п. сыпучих материалов в таре и исключению благодаря этому ручного труда по ее разгрузке ввиду заданных колебаний от эксцентрикового механизма.

Выполнение бункера с зажимами для крепления тары позволяет также повысить производительность устройства в . связи с сокращением потерь рабочего времени на загрузку бункера и улучшить условия труда, ввиду исключения . ручных работ при извлечении ядовито-. токсичного химиката из тары и его загрузке в бункер.

В разъемном соединении стола с бункером последний представляет собой одно целое с тарой и получает заданные колебания от эксцентрикового механизма, связанного cq столом, способствующего ускорению процесса загрузки реактора и повышению тем

2 11 8

Составитель Н.Федорова

Редактор Л.Гратилло Техред А.Комарницкая Корректор.А.Ференц

Заказ 1184/10 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 самым производительности. Это соединение, кроме того, изолирует бункер с ядовито-токсичным материалом в атмосфере, чем улучшаются санитарногигиенические нормы труда.

Шарнирное соединение подвижного стола с реактором способствует преимущественно получению маятникового эффекта.

219128 4

Выполнение бункера с грузовыми цапфами благоприятствует повышению производительности и эффективности замены тары с одновременным улучше- нием условий труда, значительному снижению ручных работ. Диаметрально противоположное размещение цапф необходимо для кантовки бункера и его монтажа на подвижном столе.