Установка для непрерывной разливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ i121913

Класс 31с, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Морозенский, А. Ф. Васильев, Б. И. Алексеев, li. И. Ширкин, И. Я. Гранат, В. Е. Гирский и О. Д. Зигель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

В ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КРИСТАЛЛИЗАТОРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, ЗАПРАВКИ, ВЕДУЩИХ ВАЛКОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РЕЗКИ

ЗАГОТОВОК, В КОТОРОЙ ПРИМЕНЕНЫ ДВА

КРИСТАЛЛИЗАТОРА С НЕСКОЛЬКИМИ ПАРАЛЛЕЛЬНЪ|МИ

РУЧЬЯМИ

Заявлено 14 декабря 1957 г. за М 587949!22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений; > за _#_o 16 за )959 г.

Известны различные мстацовки для непрерывной разливки металла одноструйной и несколькоструйных систем с вертикальными водоохлаждаемыми кристаллизаторами, в том числе и машины для периодической отливки слитков в разъемные кристаллизаторы.

Особенность предлагаемой установки состоит в том, что, с целью синхронизации опускания сомкнутого кристаллизатора и заготовок, а также обеспечения сочленения переставленного кристаллизатора с расположенным ниже, каждая траверса установки, несущая кристаллизатор. периодически, после ее подъема для очередной перестановки, опускается под действием силы тяжести с сомкнутым кристаллизатором.

Поверхность кристаллизатора выполнена с выступами или углублениями для поддержания слитка.

На фиг. 1 изображена установка в общем виде. на фнг. 2 — разрез сочлененного кристаллизатора и внутренняя сифонная литпиковая системы; на фиг. 3 — траверса; на фиг. 4 — поперечный разрез кристаллизатора.

Каждый кристаллизатор установки выполнен нз двух раскрывающихся водоохлаждаемых половин 1, горизонтально перемещаемых при раскрытии и закрытии. В кристаллизаторе имеется несколько рядом расположенных рабочих ручьев 2. В каждом ручье — соответствующая заготовка. Ручьи кристаллизатора соединены между собой поперечными горизонтальными или наклонными каналами 8, Привод для переме№ 121913 щения каждого кристаллизатора выполнен в виде вращаемых электродвигателем 4 и вертикальных винтов 5, по которым перемещаются гайки б вместе со скрепленной с ними, движущейся вдоль направляющих колонн, траверсой 7. Промежуточное разливочное устройство о, с целью осуществления заливки металла в несколько ручьев одновременно, выполнено с числом дозирующих металл отверстий кратным числу пар кристаллизаторов и снабжено расположенной по оси каждого дозирующего отверстия трубой с вертикальным каналом с огнеупорной футеровкой. Перед заливкой металла в криаталлизатор вставляется затравка 9, выполненная из нескольких секций, соединенных друг с другом. Вторичное охлаждение 10 представляет собой полые водоохлаждаемые элементы, расположенные несколькими секциями по высоте. Элементы вторичного охлаждения размещены на рамс, перемещающейся вверх по колоннам контргрузом 11. Устройство для резки заготовок на мерные длины состоит из нескольких резаков, размещаемых на платформе 12.

У всех резаков общий привод, снабженный параллелограммным механизмом, перемещающим их в горизонтальной плоскости одновременно.

Кристаллизатор может быть использован и при отливке заготовок без сифонных литниковых каналов, для чего в однорядном кристаллизаторе имеется несколько выступов 18 или углублений на обращенной к жидкому металлу поверхости.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывной разливки металла в вертикальные кристаллизаторы с применением устройства для вторичного охлаждения, заправки, ведущих валков и приспособления для резки заготовок, в которой применены два кристаллизатора с несколькими параллельными ручьями, отличающаяся тем, что, с целью синхронизации опускания сомкнутого кристаллизатора и заготовок, а также обеспечения соединения переставленного кристаллизатора с нижерасположенным, каждая траверса снабжена электроприводом для периодического опускания сомкнутого кристаллизатора, опирающегося после заливки металла в литниковые каналы на литники движущихся вниз слитков.

2. Форма выполнения установки по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью применения в установке кристаллизаторов без сообщающихся литниковых сифонных каналов, внутренняя рабочая поверхность стенок кристаллизаторов выполнена с выступами или углублениями для поддержания слитка.