Многосекционная машина для изготовления полых стеклоблоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с 1

Класс 32а, 1

Л" 12191о

СССР— ——

1 о зн

- Й i Я :

:.:ДЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бромлей, Л. У. Губер, Г. А. Луконин и Е. А.,Шварцбейн

МНОГОСЕКЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛЫХ СТЕКЛОБЛОКОВ

Заявлено 14 октября 1958 г. за ЛЪ 609596/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

В существующих установках для изготовления полых стеклоблоков прессование каждого полублока производится раздельно на отдельных прессах, а сварка двух полублоков в целый стеклоблок — отдельно стоящей сварочной машиной. Транспортирование полублоков к сварочной машине осуществляется специальным транспортером.

Такая технология обладает рядом недостатков, например наличием вспомогательных операций по извлечению отпрессованных полублоков из прессформ, по переносу этих полублоков на промежуточный транспортер, по съему полублоков с транспортера и установки их в гнезда сварочного агрегата.

Конструктивное оформление этих установок в виде двух машин— прессовой и сварочной с самостоятельными приводами, пневматическими и механическими устройствами, а также необходимость применения промежуточного транспортера между этими машинами требует большой производственной площади, усложняет обслу>киваш|е, влечет большой расход топлива.

Предлагаемая машина свободна от указанных недостатков, так как обеспечивает выработку готовых стеклоблоков на одном агрегате без промежуточных операций съема полублоков и передачи их на какую-либо отдельно стоящую сварочную машину.

На фиг. 1 показана машина в разрезе; на фиг. 2 — тс же, в плакс; на фиг. 3 — горелка, боковой вид.

Машина представляет собой периодически вращающийся многосекционный стол 1, смонтированный на центральной колонне 2, закрепленной на плите основания 8. Привод стола может быть выполнен механическим, пневматическим или гидравлическим, Прессовый механизм 4 может быть снабжен пневматическим, пневмомеханпческпм илп пневмогидравлическим приводным устройством. Каждая одпот1гппая рабо тая № 121916 секция вращающегося стола полностью обеспечивает технологический цикл одновременного прессования двух полублоков и их сварки. Секци 1 состоит из двух пресс-форм Б, расположенных B радиальном Hàl)равлении, двух механизмов 6 подъема и поворота формовых колец кг?кдой пресс-формы, пары хватков 7 с зажимным и поворотным устрой".твом 8 и двух меха;шзмов 9 для подъема поддонов пресс-форм. Все этп устройства работают с помощью ппевмоцилиндров, установленных под вращающимся многосекционным столом 1 па плите основания ?.

Bo Io (rTBr БаpHанты мехапическоГО или Гид|3явлическоГО привода у (г.".2((ных устройств.

i (ад столохl ма(1инь(уста!(ОВлепьl подвижные горелки 10, которые на соответствующих позициях производят разогрев кромок полублоков перед их сваркой.

Раоота всех пневмомеханпзмов регламентируется во времени не гоказанным на черте?ке типовым синхронизатором, установленным па плите основания 8.

Технологический процесс ((ачипастся на позиции 1 с одновременной

Год:- ч:.! ЛBi ; Kaf)c,:«ст(ла .—, Обе .—,)зе с-фоомы оч(»едпой ceKII);H, Где и осуществляется прсссованис двух полублоков. После окончания прессования стол поворачивается па II и затем íà III позицию, где происхоБ)(Т О - "Ь! ЗЯ) Пi !! Г ДЕ»? (КЯ П . Л C(! !OKOB Б П j3eCC $0PX(2(.

На позиции 1V шток пневмоцилиндра 11, помещенного под второй

f! B сс- c)op>.lс.(, подпи ъ(ает (I)opмовое кОльцО 12 над Отпрессоваппыы полублоком. При дальнейшем движении вверх формовое кольцо с помощью шестерни 13 и вертикальной рейки 14, установленной па столе возле пресс-формы, поворачивается вокруг горизонтальной оси, освобождая пространство над полублоком второй пресс-формы. Одновременно с этим аналогично совершается подъем формоього кольца первой прссс-фор)(ы и его Г)оворот !3 ГopH30)ITaльнОЁ(и;!Оскост "I. OcB060?K.„ :-и);ый

От фо)ЗМОВОГО кольця полуолок Второй llpecc-j)opi(r r зяхвятыВястся хВЯ i ками и с помощью штока ппсвмоцилипдра!эповорачивяется в рабочее положение на 180, таким образом устанавливается точно над полублоксгм первои пресс-формы. Расстояние между обоими полубло((а)(и сооТвстствует размеру горелки для разогрева периметров краев обоих полублоков.

Вместо подВи?нных B035(o?KHo применение неподвижных горелок, смонтированных на стойке 1б, установленной у машины. На той ?Kc стойi(e yKperr ac!i рассНВер 17 g:!i(H))тания «p rogBI(?K)r«IK rnp(. 30K faao)I(.

На позициях V u Vl оба полублока разогреваются так, что их края становятся пластичными. В это же время совершается опускание под5oI!a Второй fip cc-030рмы и Бозврс)т ее формОБОГО кольца н2 СВОе;(есто.

На позиции VII горелка отводится Б сторону, а находящийся под первой. прссс-формой 11110К 18 IIH(B:(o!1)(f()IH3pa 1 1103)IH laeT I G !K2TP1« -.3() C доном 21 вверх, сближая разогр тые края обоих полублоков так, что в конце хода края нижнего полублока вминаются в края верхнего, благодаря чем j H COBCpo aeTCSI CBap K(I ОбOHX f(O 1!, á "!OKOB Б 10)ÎB ЗИ блок. Затем To!)K2Tc.rh c поддоно>! Исрвои пресc-формы or)h cK2PT 51, формовое кольцо поворачи".ается -)акже опускается в исходное положеhI(e. На позици;1 ) UI foTQBb(A стеклоблок cr(HAI210T.

Предмет изобретения

1, Многосекционная машина для изготовления полых стеклоблоков, снабженная горелками, а также смонтированными на поворотном карусельном столе Гресс-формамп, о т л и a Io ш а я с я )ем, что, с цел),)о вы№ 121916 полнения всех операций на одном карусельном столе, что упрощает обслуживание машины и повышает ее производительность, каждая секция х! ашины cl|аоженя дв | ъ|я пресс-ЙО|р: !ам!! для Одповрем нного прессОва ния в них полублоков, а также пневматическими механизмами для захвата, поворота и установки одного прессованного полублока над другим для одновременного разогревания их кромок и соединения их прессованием на следующих позициях работы машины.

2. MBIIIHYà по п. 1, о тл ич ающа я ся тем, что для одновременного грессования двух полублоков пресс-формы в каждой секции расположены радиально.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для соединения прессованием торцов двух полублоков после разогрева пх матрица одной из пресс-ф01зм 1 аждой секции си аож(!1а пол:земнО-Оп . Скным 01 пнсвмоцилиндра поддо||ом.