Теплоэлектронагревательное устройство штемпеля пресса полусухого прессования кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 28 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ зсгсюзяя

1е г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3769522/29-33 (22) 09 .07.84 (46) 23.03.86. Бюп. М 11 (71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (72) Б.А.Шипилевский и А.Н.Гриценко (53) 666.3.022.6(088.8) (56) Пресс полусухого прессования

СМ-301Л. Харьковский ордена "Знак

Почета" машиностроительный завод

"Красный октябрь", 1975. (54)(57) ТЕПЛОЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО ШТЕМПЕЛЯ ПРЕССА ПОЛУСУХОÄÄSUÄÄ 1219363, А

ГО ПРЕССОВАНИЯ КИРПИЧА, закрепленное на корпусе штемпеля пресса, содержащее источник питания и электронагреватель, о т л и ч а ю щ е е с :я тем, что, с целью увеличения его срока службы, сокращения расхода электроэнергии и улучшения качества кирпича, электронагреватель выполнен в виде трехслойного упругоэластичного покрытия, расположенного на рабочей поверхности пресс-плиты и состоящего из теплоизоляционного слоя, электронагревательного слоя в виде углеграфитовой ткани и термостойкого антиадгезионного слоя.

Составитель Е . Селиванов

Те хр ед Л. Се рдюк о в а Корректор Е.Рошко Редактор О.Ырковецкая

Заказ 1200/22 Тираж 555

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и мо— жет быть использовано в прессах для полусухого прессования кирпича.

Целью изобретения является увеличение срока службы устройства, сок— ращение расхода электроэнергии и улучшение качества кирпича.

На чертеже изображено теплоэлектронагревательное устройство штемпеля пресса полусухого прессования кирпича.

Устройство состоит из источника питания (не показан} и электронагревателя, закрепляемого на корпусе 1 штемпеля пресса посредством крепежных отверстий 2.

Электронагреватель выполнен в виде трехслойного упругоэластичного покрытия, состоящего из теплоизоляционного слоя 3, электронагревательного слоя 4 и термостойкого антиадгезионного слоя 5.

Устройство изготовляют следующим образом.

Очищенная металлическая поверхность пресс-плиты обрабатывает-. ся дробеструйной обработкой, затем обдувается сухим сжатым воздухом.

После этого на очищенную и обработанную стальную поверхность основы наносится слой 3 термостойкой теп— лоизоляции, представляющий собой эпоксидную композицию на основе Еисэпоксибутилкарбоната, наполненную измельченным асбестом в пропорции

1 .1 и отверждаемую дополнительно сульфонидилдиамилином, Такое клеевое теплоизоляционное покрытие способно сохранить длительное время свою работоспособность при температурах до 300 С. Затем поверхность! 9363 2 шлифуется и грунтуется в два слоя укаэанной эпоксидной композицией, при этом каждый слой подвергается воздушной сушке при 20-30 С в тече5 ние 6-12 ч и последующей сушке при

175-200 С в течение 2 ч. Перед нанесением последующеro слоя предыдущий подвергается шлифованию.

После этого на последний слой просушенной композиции накладывается слой 4 токопроводной углеграфитовой ткани, пропитанной тем же составом, и подвергается грунтовке в один слой с последующей сушкой. Концы углеграфитовой ткани закрепляются

15 в металлических токопроводах, выводы которых выходят на штемпеля и укрепляются на них посредством электроизоляционных болтов.

20 Последний слой покрывают антиадгезионным слоем 5 иэ термостойкого полисилоксанового каучука термической вулканизации. Полученное теплоэлектронагревательное устройство питается от напряжения 36 В.

Исследования характеристик прессплит показывают, что наилучшие качества спрессованных кирпичей наблюда30 ются у пресс-плит с толщинами покрытий в пределах 3-4 мм и упругой эластичностью с коэффициентом пуассона в пределах 0,4-0,44. Величина деформации покрытия в этих плитах

0,3-0,4 мм.

Таким образом, оптимальными характеристиками покрытий являются: толщина теплоизоляционного слоя 1,22,3 мм; толщийа электронагревательного слоя 1,0 мм: толщина термостой40 кого антиадгеэионного слоя О, 70,8 мм.