Вакуумная трубчатая электрическая печь сопротивления для спекания металлокерамических твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 121939

Класс 40с, 16о

40Ь, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Корнаухов, М. Я. Смелянский, Г. С. Креймер, Г. И. Балаханов и С. A. Малышев

ВАКУУМНАЯ ТРУБЧАТАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЛЯ СПЕКАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

ТВЕРДЪ|Х СПЛАВОВ

Заявлено 26 января 1959 г. за № 617560/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

В настоящее время спекание металлокерамических твердых сплавов проводят в водороде при атмосферном давлении. Это вызывает ряд технологических затруднений, приводящих к снижению качества сплавов. Твердый раствор, например, карбида вольфрама в карбиде титана

ioxo cM3чиВается жидким кобальтом, что снижает прочность cIIJIBB3, а примесь кислорода, плохо удаляющаяся из него, в виде окиси углерода понижает эксплуатационные качества сплава.

Предлагаемая вакуумная печь для спекания твердых сплавов устраняет указанные недостатки. В вакууме смачивание твердого сплава карбида вольфрама значительно улучшается, а удаление остатков кислорода в виде окиси углерода облегчается и ускоряется.

На чертеже приведена конструкция печи.

Печь состоит из нагревательного блока 1, малой секции 2, загрузо ного устройства 3, холодильника 4 и разгрузочного устройства о. В загрузочном и разгрузочном устройствах имеются вакуумные шлюзы 6, автоматически работающие по заданному режиму. Спекание твердых сплавов производят в нагревательном блоке 1, представляющем собой цилиндрическую трубу с расположенными в ней графитовыми нагревателями 7. Подвод тока осуществляется контактами 8. Малая секция 2 оборудована нихромовым обогревателем 9.

Рабочее пространство печи делится на 2 зоны, в первой из которых проводят нагрев изделия до температуры порядка 1000, а во второй— до 1500 — 1560 . В малой секции 2 проводят охлаждение сплава до 600.

Загрузочное устройство 8 имеет приемную камеру 10 и винтовой толка тель 11. Устройство 3 связано с вакуумной шлюзовой камерой 12, снаб женной винтовым толкателем 18.

¹ 121939

Лодка с изделиями помещается в устройство 8. Включаются вакуум-насосы, которые откачивают воздух из печи. Загрузочное устройство

8 герметически закрывают и включают на откачку. При достижении з устройстве 8 разрежения, равного вакууму шлюзовой камеры 12, шлюз б поднимается автоматически вверх, и винтовой толкатель 11 перемещает лодку в кассету 14. Далее кассета 14 опускается, и толкатель 13 передвигает лодку в нагревательный блок 1. Последующая лодка таким ,ve образом, как и первая, заставляет перемещаться вторую и т. д. Первая лодка, пройдя рабочее пространство печи, попадает в холодильник

4, затем в кассету, поднимается вместе с ней вверх и толкателем продвигается в разгрузочное пространство 5.

Контакты в высокотемпературных зонах нагрева обеспечиваются вакуумными токоподводами с графитовыми блоками 15 и сильфонными устройствами lб. Регулирование температуры зон печи, управление приводами и блокировкой — автоматические.

Предмет изобр етения

1. Вакуумная трубчатая электрическая печь сопротивления для спекания мсталлокерамических твердых сплавов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса спекания, печь разделяют по длине на две зоны графитовым блоком, служащим для вакуумного токоподвода к зонам нагрева, а с торцовых сторон оборудуют камерами в верхней части которых устанавливают вакуумные тарельчатые клапаны, автоматически связанные с приводами подъема и опускания кассеты при помощи вакуумного синхронизатора.

2. В печи по п. 1 применение сдвоенного контакта с общим электрическим выводом из вакуумной полости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Струве Гр. l61

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 23.Х 59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 8782 Тира>к 680 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.