Доковое противоопрокидывающее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„ЯО„„1219450 А (5ц 4 В 63 С 5 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ВСЕ(;ОУРОA g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3835278/27-11 (22) 04.01.85 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) А. А. Кудряшов (53) 629.128.6 (088.8) (56) Козляков В. В. и др. Проектирование доковых опорных устройств. Л.: Судостроение, 1973, с. 9 — 11. (54) (57) 1. ДОКОВОЕ ПРОТИВООПРОКИДЫВА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее расположенный между корпусом судна и опорой дока распор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности дока путем обеспечения возможности одновременного докования судов на параллельных килевых дорожках и перемещения кранов и другого оборудования вдоль судов, распор выполнен с возможностью закрепления на палубе судна подвижно с возможностью вываливания за борт и заваливания внутрь борта, а опора дока выполнена в виде раздвижной стойки.
2. Устройство по и. 1. отличающееся тем, что распор выполнен с клиновым фиксатором, взаимодействующим с верхней частью раздвижной стойки.
1219450
Составитель В. Васильев
Текред И. Верее Корректор A. Тяско
Тираж 422 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Г. Волкова
Заказ 1214/26
Изобретение относится к судоремонту, а именно к докованию судов.
Цель изобретения — повышение эффективности дока путем обеспечения возможности одновременного докования судов на параллельных килевых дорожках и перемещения кранов и другого оборудования вдоль судов.
На фиг.1 дано устройство, общий вид; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1.
Устройство состоит из нескольких пар распоров 1, закрепленных на палубе судна вблизи бортов, и соответствующего количества раздвижных стоек 2, опертых на стапель-палубу дока через прокладки 3. Распор 1 закреплен на оси 4 и стопорится в рабочем положении штырем 5. Верхняя часть 6 стойки 2 зажимается клиновым фиксатором 7 при вращении ходового винта
8 ключом 9.
Стойка 2 раздвигается на нужную длину.
Распор 1 вываливается за борт и стопорится штырем 5, после чего верхняя часть 6 стойки вводится в гнездо распора 1. Судно
10 вводится в док и центрируется. Док всплывает до посадки киля на килевую дорожку, после чего верхняя часть 6 стойки 2 зажимается фиксатором 7.