Устройство для дозирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1219473 A (5в 4 В 65 D 47 20-. а1ГГлц/ъ 1ч 1 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3804533/28-13 (22) 24.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышленности (72) В. Л. Шредер, В. Н. Кривошей, Н. И. Мишин и Н. П. Криловецкая (53) 621.798.4 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1293051, кл. 64 а, 52, опублик. 1969.

Авторское свидетельство СССР № 967847, кл. В 65 D 47/06, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, состоящее из корпуса, смонтированного в нем с возможностью перемещения стакана и приспособления для регулирования дозы, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, приспособление для регулирования дозы представляет собой образованные на корпусе и стакане прорези, а последний имеет продольную перегородку и кольцевой выступ для поворота в образованной в корпусе кольцевой впадине, при этом прорезь на стакане расположена вдоль образующей на уровне прорезей корпуса и выполнена эллипсообразной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прорези в корпусе выполнены эллипсообразными, одна из которых расположена вдоль основания корпуса, а другая под у гл ом к ней.

3. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности дозирования жидкостей различной вязкости, прорези в корпусе расположены па- ж раллельно и выполнены в виде секторовв.

121947о

Составитель Е. Фишман

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1221/27 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано для жидких продуктов при сливе из емкостей.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и обеспечение возможности дозирования жидкостей различной в яз к ост и.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — корпус и стакан; на фиг. 3 — вариант выполнения пазов на корпусе для дозирования жидкостей с различной вязкостью.

Устройство состоит из установленного в горловине протребительской емкости 1 корпуса 2, в стенках которого образованы прорези, при этом для дозирования обычных жидкостей прорези могут быть выполнены эллипсообразными и одна из прорезей 3 расположена вдоль основания корпуса 2, а другая прорезь 4 — под углом к ней, для дозирования вязких жидкостей прорези 5 и 6 расположены па- 20 раллельно и выполнены в виде секторов.

В корпусе 2 смонтирован с возможностью поворота стакан 7, имеющий кольцевой выступ 8, расположенный в кольцевой впадине 9, образованный вдоль образующей на уровне прорезей корпуса 2 эллипсообраз25 ную прорезь 0 и продольную перегородку 11, при этом корпус 2 выполнен в виде, усеченного конуса с наклоном боковой поверхности к оси конуса 3 — 50 .

Устройство работает следующим образом.

При опрокидывании емкости 1, в горловине которой установлено дозирующее устройство, происходит заполнение жидкостью одной из полостей корпуса 2, образованной продольной перегородкой 11 стакана 7.

Величина дозы заполнения зависит от взаимного расположения прорезей 3 — 6 корпуса

2, прорези 10 стакана 7. Заполнение производится до тех пор, пока воздух способен выходить из отверстий, образованных совмещением указанных прорезей. В случае необходимости увеличения (уменьшения) дозы выдаваемой жидкости стакан 7 проворачивают относительно корпуса 2, изменяя положение прорезей. Жидкость заполняет одну полость корпуса 2 до отверстия, образованного совмещения прорези 4 корпуса 2 с прорезью 10 стакана 7. 3атем при возвращении в исходное положение емкости 1 полученная доза жидкости сливается на дно корпуса 2 и при повторном опрокидывании выливается по сливному лотку 12, а дозатор одновременно с этим заполняется новой порцией жидкого продукта.

Предла гаемое дозирующее устройство можно также использовать для дозирования постоянного объема жидкости, вязкость которой меняется в широких пределах, что может быть вызвано, например, изменением окружающей температуры и т. п. Для этого прорези 5 и 6 располагают на корпусе вдоль основания параллельно одну над дру гой и выполняют их в виде секторов. В этом случае при поворо-.е стакана 7, изменяя взаимное расположение прорезей 5 и 6 корпуса 2 и стакана 7, можно увеличивать (уменьшать) сечение впускных отверстий дозатора.

Выполнение предлагаемого дозирующе го устройства для жидких продуктов позволяет осуществить регулирование дозы выдаваемого жидкого продукта, а также использовать дозатор для жидкостей, имеющих р азл и чн ую вязкость.