Устройство для измерения уровня в емкостях сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 37

Эй 121948

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П, Власов и В. М. Скольский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ В ЕМКОСТЯХ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 декабря 1958 г. за Ко 613783, 23 в Комитет по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N" 16 за 1!),ф г.

Известно устройство для измерения уровня в емкостях сыпучих материалов, например угольной шихты, состоящее из лебедки, троса и показывающей шкалы.

В описываемом устройстве измерение уровня сыпучих материалов автоматизировано.

С этой целью устройство снабжено передвигающейся вдоль емкости тележкой с зондовым уровнемером и релейно-контактным узлом, обеспечивающим остановку тележки против заданной емкости с последующим автоматическим измерением уровня сыпучего материала и дистанционной передачей показаний уровня известным образом.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

На тележке 1, приводимой в движение электродвигателем 2, монтированы электродвигатель 8 с редуктором 4 и лебедка б, на конце троса которой укреплен 30нд 6. В исходном положении зонд 6 находится в крайнем верхнем положении, а тележка 1 может находиться под емкостью сыпучего материала, например под любым из отсеков угольной башни (коксохимического завода) .

При нажатии оператором одной из кнопок пульта управления (схема управления не приводится) включается электродвигатель 2 и тележка автоматически устанавливается на выбранной емкости. После остановки тележки 1 автоматически включается электродвигатель 3, трос сматывается с барабана лебедки 5 и зонд 6 опускается. При соприкосновении зонда с шихтой срабатывает искробезопасный контактный сигнализатор, зонд останавливается.

По истечении определенной выдержки времени, достаточной для отсчета уровня на диспетчерском пункте, зонд 6 поднимается в исходнос положение. № 121948

С валом барабана леоедки 5 соединен сельсин-датчик 7, число оооротов которого при опускании зонда пропорционально уровню сыпучего материала в емкости. С сельсин-датчиком 7 электрически связан сельсин-приемник 8, установленный на диспетчерском пункте. Вал сельсинприемника 8 через редуктор 9 связан со стрелкой шкалы 10, на которой можно прочесть уровень материала в емкости.

Предмет изобретения

Устройство для измерения уровня в емкостях сыпучих материалов, например угольной шихты, состоящее из лебедки, троса и показывающей шкалы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического измерения уровня сыпучих материалов, устройство снабжено передвигающейся вдоль емкости тележкой с зондовым уровнемером и релейно-контактным узлом, обеспечивающим остановку тележки зондового уровнемера против заданной емкости с последующим автоматическим измерением уровня, ыпучего материала и дистанционной передачей показаний уровня известным образом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина 1 р. 167

Поди. к печ. 22VIII 5о г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,17 и. л. Зак, 6342

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.