Схема автоматического двухпозиционного регулирования температуры колпачковых печей для отжига рулонов стальной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q, 2вз

¹ 121953

«с

П!

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М. Хитров, О. М. Блинов и Е. Е. Фортунатова

СХЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ДВУХПОЗИЦИОННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КОЛПАЧКОВЫХ ПЕЧЕЙ ДЛЯ

ОТЖИГА РУЛОННОЙ СТАЛЪНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 21 ноября 1958 г, за № 612248/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Изобретение относится к схемам включения приборов, регулирующих температурный режим термической обработки металлов.

Применяемые схемы двухпозиционного регулирования температуры отжига стальной ленты в колпачковых печах требуют применения многих комплектов контрольно-измерительной аппаратуры (термопар, потенциометров и т. п.).

Описываемая схема автоматического двухпозиционного регулирования температуры колпачковых печей для отжига рулонов стальной ленты, посредством TppMQII2p, подклю (енных к =-лектронным потенциометрам позволяет сократить количество необходимых регулирующих потенциометров более чем вдвое. Достигается этом тем, что для подключения поставленных на нагрев стендов к приборам регулирования температуры применены штепсельные разъемы. Зто позволяет устанавливать по одному комплекту регулирующей аппаратуры на каждый нагревательный колпак, в то время, как до сих пор устанавливалось по одному комплекту аппаратуры па каждый стенд, число которых в 2,5 раза превышает число колпаков.

Согласно описываемой схемы гнезда штепсельных разъемов устанавливаются на панели щита. К каждому гнезду подключают три термопары соответствующего стенда. Количество пар регуляторов определяется числом нагревательных колпаков. Выводы каждой пары потенцпометров подключаются к двум вилкам. Термопарные выводы потенциометров подключены к вилке штемпельного разъема для включения в гнездо термопар стенда, а командные выводы — для включения в гнезда исполнительных механизмов. Контроль охлаждения ведется при помощи записывающего двенадцатиточечного прибора.

Подключение OTU(J,Q i!3 !!QH t po, 1 охлахкден«я 33I! IBчается в jcTcl IQBке вилки прибора в гнездо соответствующего стенда.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 17З

Поди. к печ. 19.IX-59 г.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Информационно-изда ельский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак. 7431

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Схема автоматического двухпозицнонного регулирования температуры колпачковых печей для отжига рулонов стальной ленты посредством термопар, подключенных к алектронным потенциометрам, о т л и ч а ющая ся тем, что, с целью сокращения количества регулирующих приборов, для подключения поставленных на нагрев стендов к приборам регулирования температуры применены штег1се.тьные разъемы.