Прибор для непрерывного измерения влажности потока сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121955

K.÷àññ 421, 19,4

421, 951

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Евдокимов, В. И. Петыгин и А. П. Трубицын

ПРИЬОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЛА)КНОСТИ

ПОТОКА СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 13 декабря 1958 г. за № 614003/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Известен прибор для непрерывного измерения влажности потока сыпучих материалов, включающий в себя соприкасающийся с ис!пытываемым материалом вращающийся барабан из диэлектрика и обкладками конденсаторного датчика, включенного в цепь генератора высокой частоты и индикаторного прибора, указывающего влажность материала.

Описываемый прибор по сравнению с известными повышает точность измерения путем перекрывания обкладок конденсаторного датчика дсстаточным слоем испытываемого материала и уменьшения износа барабана в процессе работы прибора.

Барабан выполнен полым, толщиной стенок, например, до 5 лл, а обкладки конденсаторного датчика неподвижно установлены внутри барабана, в верхней его части по дуге окружности, меньшей дуги, охватываемой углом естественного откоса испытываемого материала, поступающего на верхнюю часть барабана.

Над верхней частью барабана установлен скребок, очищающий барабан от налипания материала и одновременно ограничивающий с одной стороны поступающий на барабан материал.

Привод барабана выполнен в виде двух закрепленных по его торцам шестерен, сцепленных с соосно установленными двумя приводными шестернями.

На чертеже изображен прибор в продольном и поперечном разрезах.

Полый барабан 1, выполненный из диэлектрического материала и имеющий толщину стенок до 5 л1и, укреплен на двух дисках 2 и 8, снабженных по торцам шестернями 4 и 5. Шестерни 4 и 5 сцеплены с шестернями б и 7, соосно установленными на приводном валу 8.

М 121955

Барабан 1 вращается относительно неподвижной оси 9, на которой закреплена колодка 10, выполненная из изоляционного материала. На колодке 10 установлены расположенные внутри барабана, в верхней его части, обкладки 11 конденсаторного датчика (чувствительного элемента), включенного в цепь генератора высокой частоты, и индикаторного прибора, указывающего влажность потока сыпучего материала (генератор и индикаторный прибор на чертеже не показаны). Над верхней частью барабана 1 монтирован скребок 12, очищающий поверхность барабана от прилипающего к ней сыпучего материала, Скребок 12 расположен так, что поток сыпучего материала, поступан)шего на барабан, на-! ходится с одной его стороны, а сыпучий материал увлекается силои трения с барабаном, вращающимся в направлении стрелки С.

Обкладки 11 конденсаторного датчика согнуты по дуге окружности.

Длина этой дуги определяется центральным углом а(2р,, где р,— угол естественного откоса испытываемого материала. Таким образом, в случае, например, недостаточного поступления испытываемого материала над обкладками датчика вссгда находится определенный слой этого материала, толщина у„которого практически не влияет на измерение влажности. При влажном материале эта толщина обеспечивается с избытком, ;". е. чувствительный элемент всегда полностью покрыт испытываемым м атер и алом.

Обороты барабана 1 подобраны так. что при минимальной мошности потока сыпучего материала на барабане находится количество материала толщиной слоя r„

В процессе работы прибора исключается принудительное продвижение материала относительно диэлектрической поверхности барабана.

Отсутствие этого принудительного продвижения материала, обладающего абразивными свойствами, резко повышает срок службы барабана и позволяет установить датчик в поток материала.

Прибор обеспечивает предел измерения от 0 до 16 — 35О1О влажности, с точностью 0,2О1О абсолютного значения влажности при соответствующих параметрах его электрической схемы.

Предмет изобретения

1. Прибор для непрерывного измерения влажности потока сыпучих материалов, снабженный соприкасающимся с испытываемым материалом вращающимся барабаном из диэлектрика, с обкладками конденсаторного датчика, включенного в цепь генератора высокой частоты, и ин дикаторного прибора, указывающего влажность материала, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем перекрь,вания обкладок конденсаторного датчика достаточным слоем испытываемого материала и уменьшения износа, барабан выполнен полым, толщиной стенок, например, до 5 мм, а обкладки конденсаторного датчика неподвижно установлены внутри барабана, в верхней его части по дуге окружности, меньшей дуги, охватываемой углом естественного откоса испытываемого материала, поступающего на верхнюю часть барабана.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью очистки барабана от налипания испытываемого материала, над верхней частью барабана установлен скребок, одновременно ограничивающий с одной стороны поступающий на барабан материал.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем. что, с целью уменьшения деформации барабана, его привод выполнен в виде двух закрепленных по его торцам шестерен, сцепленных с приводными соосно установленными двумя шестернями.