Устройство для испытания бумажных оболочек (моделей)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 121959

Класс 42k, 23

42k, 52

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Костылев и А. П. Матвеевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ БУМА)КНЪ|Х ОБОЛОЧЕК (МОДЕЛ ЕЙ)

Заявлено 26 декабря 1958 г. за ¹ 615731/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Исследования по изгибу и устойчивости оболочек различной формы, служащих моделями различных устройств, проводятся в соответствующих научно-исследовательских и учебных организациях на сложных установках, включаюгцих специальные док-камеры для создания внешнего давления. Помимо сложности таких установок, последние обладают рядом су.щественных недостатков: невозможность проследить за всем процессом деформации оболочек при потере устойчивости. а также повторения или изменения порядка проведения опыта.

При использовании в устройстве известных элементов — вакуумной установки, жидкостного манометра с поплавком, шлейфового осциллографа и пульта управления с набором электрических сопротивлений— регистрация изменения формы оболочки модели достигается применением проволочных движков, взаимодействующих одним концом с поверхностью испытуемой модели, а вторым — соединенных с контактом жидкостного переменного электрического сопротивления, используемого в качестве датчика в электрической схеме устройства.

Устройство позволяет визуально наблюдать за изменениями формы испытуемой модели, для каковой цели в нем применены проволочные движки, взаимодействующие с поверхностью модели и несущие на свободном конце контрастирующие флажки, проектируемые на экран с масштабной сеткой.

С целью синхронной записи на осциллографе изменений давления внутри испытуемой модели, жидкостный манометр использован в качестве датчика путем заполнения его электролитом и помещения электрических контактов на поплавке и в нижней части манометра.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — схема установки проволочного движка; на фиг. 3 — жидкостный манометр. № 121959

Устройство для испытания бумажных оболочек (моделей) основано на применечии вакуумной установки, состоящей из вакуумного насоса 1, расширительного бачка 2, кранов 3 и микроманометра 4. Используются также жидкостный манометр 5, пульт б управления с набором электрических сопротивлений, шлейфовый осциллограф 7, автотрансформатор 8.

11спытуемая оболочка 9, изготовленная из плотной бумаги, покрытой слоем олифы и лака для обеспечения герметичности, подключается к вакуумной установке при помощи соединительных шлангов 10 и устанавлизается возле гребенки ll с проволочными движками 12. Последние одним концом упираются в поверхность оболочки 9, а другой конец их, гроходящий через направляющую штангу 18, соединен с контактом 14 жидкостного переменного электрического сопротивления 15, подключенного через пульт управления к шлейфовому осциллографу 7. Для синхронной записи на ленте шлейфового осциллографа изменения формы оболочки и давления внутри последней жидкостный манометр 5 наполняется электролитом, на поплавке Iб помещается контакт 17, а в нижней части манометра — контакт 18, подключаемые также к осциллографу.

Таким образом, на ленту осциллографа могут быть одновременно поданы сигналы перемещения нескольких точек от проволочных движковдатчиков и сигналы изменения давления от датчика — жидкостного манометра.

Кроме этого, может быть использована установка для визуального наблюдения за изменением формы оболочки. Здесь оболочка 19 подключается к подвижным в пребенке проволочным движкам 20, несущим на концах контрастирующие флажки 21. За движками расположен экран 22 с масштабной сеткой. Положение флажков проектируется на экран и фиксируется до и после деформации при помощи фотоаппарата ..а пленку, которая затем расшифровывается через микроскоп, позволя;ощий установить перемещение флажков с точностью до 0,005 мм.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания бумажных оболочек (моделей), включающее вакуумную установку для создания разрежения внутри испытуемых моделей, жидкостный манометр с поплавком и электричецкую схему с использованием шлейфового осциллографа и пульта управления с набором электрических сопротивлений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регистрации изменения формы оболочек модели, применены проволочные движки, взаимодейсгвующие одним концом с поверхностью испытуемой модели, а вторым — соединенные с контактом жидкостного переменного электрического сопротивления, используемого в качестве датчика в электрической схеме устройства.

2. Устройство по п. 1, отл ича ющее с я тем, что, с целью визуального наблюдения за изменением формы модели, применены проволочные движки, взаимодействующие с поверхностью испытуемой модели и несущие на свободном конце контрастирующие флажки, проектируемые на экран с масштабной сеткой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч ающее ся тем, что, с целью синхронной записи на осциллографе изменений давления внутри испытуемой модели, жидкостный манометр использован в качестве датчика путем заполнения его электролитом и помещения электрических контактов на поплавке и в нижней части ма нометра.