Машина для испытания сифонов для газированной воды на сопротивление их внутреннему гидравлическому давлению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121960

Класс 42k, 30„

СССР

:I с 1 °

Р, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGViÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Жуков и И. Г. Кровяков

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИФОНОВ ДЛЯ ГАЗИРОВАННОЙ

ВОДЫ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ИХ ВНУТРЕННЕМУ

ГИД РАВЛ ИЧ ЕСКОМУ ДАВЛ EH ИЮ

Заявлено 24 октября 1958 г,. за М 610354!28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Известны машины, испытывающие сифоны для газированной в дь на сопротивление их внутреннему гидравлическому давлению, содержащие транспортеры для подачи и отвода сифонов, периодически вращающийся на центральном валу стол с подъемными от копира опорными для сифонов площадками и общий гидравлический пресс с системой подачи воды высокого давления.

Однако наполнение сифонов водой и опрессование совершаются с применением ручного труда.

В описываемой машине в отличие от известных этот процесс автоматизирован.

Для этой цели применены автоматически работающая от вращающсг005I стОла «0ре3 зh бчато-рсечный механизм 110+7»e.;III 15! н;1по 7I! IIтс,7bная головка с подпружиненным клапаном для закрывания отверстия впуска воды и с центральной воздушной трубкой, которая снабжена вверху шариковым клапаном, и автоматически открывающиеся на период опрессовки сифонов клапаны.

Вращающийся стол Вк 7ючает ниж!!ю!О 17,7«!ту с з!01:т!«роза! Ill! !ми !3 ней подъемными, опорными для сифонов, площадками и верхнюю плиту с монтированными в ней опрессовочными клапанами и закреплении!ми иа 1;ей толкателями.

Нг фиг. 1 изображен обц«ий вид маши!!ы; на фиг.?. — — ".1!07;I «тс«!ьная головка; на фиг. 3 — схема включения наполнительной головки.

В цснт17е круглой ста«1ины 1 ВО вгу.1кс 2 м0111 1!рова!! Ьсртика;«ьный вал 8. На нижнем конце вала укреплен на шпонках храповик 4, который получает периодическое вращение посредством собачки 5, связанной с кривошипно-шатунным механизмом б, и, в свою очередь, передает это вращение валу 3. Вместе с валом вращаегся стол, вкл.o«;1«01«I.III ниж№ i21960 шою плитуI и верхнн>о плигу8, соедиiieII!.ые между собой стяжными болтами 9 с распорными втулками 10. Стол опирается на станину l npu помогци упорного шарикоподшипника 11.

В нижней плите 7 стола по окружности монтированы восемь подьем ых плогцадок 12, которые перемещаются в вертикальном направлении при помощи роликов 18, взаимодействующих при вращении стола с неподвижным копиром 14, укрепленным на станине 1.

Каждая площадка снабжена пружиной 15 для эластичного прижима сифона 16 к опрессовочному клапану.

В верхней плите 8 стола соосно с каждой площадкой 12 монтирован корпус 17 опрессовочного клапана 18 с трубкой 19 для подачи в сифон 16 воды под давлением и эластичными прокладками 20. Корпус

17 сверху закрыт колпаком 21 с отверстием, к которому подведена трубка 22 для воды. Другой конец трубки соединен с внутренней полостью 28 верхнего конца вала 8. Эта полость сверху закрыта неподвижным штоком 24 с уплотнительным кольцом 25, Шток имеет внутренний канал 26 для подачи воды в полость 28 и удерживается от вращения вилкой 27.

Верхний конец канала 26 соединен трубкой28 с пнев ..зкомпL :Iñàiором 29, который, в свою очередь, сообщается при помощи трубопровода

80, обратного клапана 81, регуля"îðà дав,ления 82 с насосом 38, предназначенным для подачи в систему воды под высоким давлением.

Сбоку от вращающегося стола монтирована наполнительная головка 84, сообщающаяся трубкой 85 с системой для подачи воды нормального давления. Наполнительная головка снабжена подпружиненным клапаном 86 с отверстиями 87, уплотнительными прокладками 88 и трубкой 89. Верхний конец трубки закрывается шариковым клапаном

40. Наполнительная головка 84 поднимается вверх при помощи толкателя 41, укрепленного на врашающемся столе и поворачивающего при своем движении рычаг 42. На конце рычага насажена шестерня 48, сцепляюшаяся с рейкой 44, на которой подвешена наполнительная головка 84. Для опускания наполнительной головки служат пружины 45, а плавность опускания обеспечивает масляный амортизатор 46. Рейка

44 снабжена выступом 47, за ко" îðûé удерживает ее в верхнем положении система 48 рычагов и тяг, связанных с кривошипно-шатунным механизмом 6.

Под наполнительной головкой IQHTHpoBBHB площадка 49 для сифона, снабженная упором 50. Последняя может перемещаться в вертикальном направлении при воздействии на нее горки 51, укрепленной на вращающемся столе.

Машина с транспортером 52 для подачи сифонов и транспортером для их отвода (на чертеже не показан) работает следующим образом.

Насос 83 подает воду под высоким давлением через регулятор давления 32 по трубопроводу 80 в пневмокомпенсатор 29, Излишняя вода, не расходуемая машиной, поступает через регулятор давления на рециркуляцию. Из пневмокомпенсатора 29 вода поступает под давлением iio трубке 28 в канал 26 штока 24 и по нему — во внутреннюю полость 28 верхнего конца вала 8. Отсюда вода по трубкам 22 поступает в корпусы

17 опрессовочных клапанов 18. Кроме того, вода поступает по трубке 85 н I.,I!UJIIIIiiельную головку 34.

Транспортер 52 подает сифон 16, подлежащий испытанию, на площадку 49. Упор 50 устанавливает сифон строго под наполнительной головкой 34. В следующий момент. кривошипно-шатунный механизм 6, воздействуя на систему 48, заставляет конечный рычаг освободить выступ

47, и рейка 44 вместе с наполнительной головкой 84 плавно опускается вниз под действием пружин 45 с помощью амортизатора 46. № 121960

При опускании головки клапан 86 упирается в горловину сифона 16 и поднимается вверх, открывая отверстия 87, через которые вода из головки 84 поступает в сифон. Одновременно воздух из сифона выходит наружу по трубке 89, поднимая клапан 40. По наполнении сифона водои, последняя выходит по трубке 89, поднимает клапан 40, заклинивая его в выходном отверстии, чем предупреждается вытекание воды при переполнении сифона.

В следующий момент периодически вращающийся стол воздействует толкателем 41 на рычаг 42. Шестерня 48 поднимает рейку 44 и подвешенную к ней наполнительную головку 84. При этом подпружиненный клапан 86 опускается в головке, и отверстия 87 перекрываются. Доступ воды в сифон прекращается. Горка 51 вращающегося стола, воздейсгвуя на упор 50, опускает его. Наполненный водой сифон перемещается на одну из подъемных площадок 12 стола во время его останова, уступая место для следующего сифона. Во время последующего вращения стола ролик 18, взаимодействуя с неподвижным копиром 14, поднимает площадку 12 с сифоном 16. При этом горловина сифона, упираясь в клапан

18, поднимает его, доступ воды открывается под высоким давлением из корпуса 17 в сифон и происходит его испытание. В случае разрыва сифона клапан 18 автоматически закрывает выход воды из корпуса 17, затем площадка 12 опускается, и стол перемещает сифон к транспортеру, отводящему его с машины.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания сифонов для газированной воды на сопротивление их внутреннему гидравлическому давлению, содержащая подающий и отводящий сифоны транспортеры, периодически вращающийся на центральном валу стол с подъемными от копира опорными для сифонов площадками и общий гидравлический пресс с системой подачи воды высокого давления, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса наполнения сифонов водой и опрессовывания их, в ней применены автоматически работающая от вращающегося стола через зубчато-реечный механизм подъемная наполнительная головка с подпружиненным клапаном для закрывания отверстия впуска воды и с центральной воздушной трубкой, снабженной верхним шариковым клапаном, а также автоматически открывающиеся на период опрессовки сифонов клапаны.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что вращающийся стол выполнен в виде нижней плиты с монтированными в ней подъемными опорными для сифонов площадками и верхней плиты с монтированными в ней опрессовочными клапанами и закрепленными на ней толкателями,