Люминесцентный способ контроля качества алмазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46ет

Хо 121962

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Терский

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫ Й СПОСОБ КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА АЛМАЗОВ

Заявлено 19 ноября 1958 г, за М 612141/22 в Комитет по делам изобретеншй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 16 за 1959 г, Изобретение относится к области люминесцентной дефектоскопии.

При использовании метода люминесцентной дефектоскопии для обнаружения поверхностных микротрещин и иных дефектов люминофоры применяют в виде растворов в органических растворителях. Невысокая концентрация таких растворов ограничивает интенсивность свечения, что уменьшает чувствительность метода.

Описываемый люминесцентный способ контроля качества алмазов, предусматривающий заполнение трещин люминофорами под вакуумом. обладает весьма высокой чувствительностью, позволяющей выявлять самые тончайшие трещины шириной менее 0.1 лы. Достигается это тем, что, с целью повышения интенсивности свечения, увеличивают концентрацию люминофоров в составе, заполняющем поверхностные дефекты (трещины) алмазов, для чего люминофоры применяют в виде расплавов, а не в виде растворов в органических растворителях.

В стеклянный герметический сосуд засыпают люминофор, например люмоген светло-зеленый, а над ним — исследуемые алмазы, после этого в сосуде создают глубокий вакуум и шейку сосуда запаивают.

Затем сосуд и его содержимое нагревают до расплавления люминофора

1при указанном реагенте — до 130 ), выдерживают 20 — 40 мин., после чего алмазы извлекают и промывают в дихлорэтане илп другом растворителее.

Промытые алмазы просматривают под небольшим увеличением при освещении сфокусированным пучком ультрафиолетового света.

Описываемый способ повышает чувствительность люминесцентного метода дефектоскопии алмазов в десятки раз, позволяя выявлять трещины, неразличимые обычно даже под сильным микроскопом.

¹ 121962

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 172

Подп, к печ. 22.VI-59 r.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4376

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Люминесцентный способ контроля качества алмазов, предусматривающий заполнение трещин люминофором под вакуумом, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения интенсивности свечения, люминофоры для заполнения трещин применяют в виде расплавов.