Прибор для автоматического контроля, сигнализации и регулирования температуры молока и т.п. жидких продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я )21966

Класс 421, 5„

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Макаревич, В. Ф. Евстратов и И. И. Симон

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ МОЛОКА И ТОМУ

ПОДОБНЫХ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 12 декабря 1958 г. за К 613702/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Известны приборы подобного назначения с термистором, подключенным в цепь измерительного моста.

Описываемый прибор по сравнению с известными аналогичного назначения повышает чувствительность и увеличивает усиление сигналов измерительного моста. Для этого в нем применен фазочувствительный усилитель на кристаллическом триоде, в цепь коллектора которого включено поляризованное реле, а термистор установлен в закрытом металлическом патроне, залитом сплавом свинца и олова, На фиг. 1 изображен датчик; на фиг. 2 — электрическая схема прибора.

Прибор включает датчик, в котором в качестве термочувствительнсго элемента применен термистор 1, помсшснный в металлическом патроне 2, залитом сплавом 8 свинца и олова. Патрон вставляется в молокопровод и закрепляется го",o9êñé 4 и стопорным винтом 5. Выводы 6 термистсра припаиваются к штеп елю 7.

Термистор 1 подключен в цепь измерительного моста 8, плечами которого служат переменныс сопротивления 9 и 10 и постоянные сопротивления 11 и 12. Сопротивление 9 служит для уравновешивания моста ь интервале контролируемых температур. При помощи этого сопротивления производится настройка прибора на заданную температуру сигнализации, а сопротивление 10 в для корректирования схемы в случае замены термистора.

В приборе применен фазочувствительный усилитель на кристаллическом триоде 13, в цепь коллектора которого включено поляризованное реле 14, Кон-акты этого реле управляют работой выходного реле 15.

Лампочки 1о и 17 служат для сигнализации изменения температуры относительно заданной. № 121966

Предмет изобретения

Прибор для автоматического контроля, сигнализации и регулирования температуры молока и тому подобных жидких продуктов, включающий термистор, подключенный в цепь измерительного моста, о тл и ч а ютц и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности и усиления сигналов измерительного моста, применен фазочувствительный усилитель на кристаллическом триоде, в цепь коллектора которого включено поляризованное реле, а термистор установлен в закрытом металлическом патроне, залитом сплавом свинца и олова.

Ф !2/9об

Фиг.1 Рог. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 173

Подп. к печ, 13.Х1-59 г.

Тираж 530 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9508

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Все цепи прибора питаются от силового трансформатора 18. Прибор работает следующим образом. При температуре молока, соответствующей заданной, измерительный мост 8 уравновешен. В этом случае напряжение па измерительной диагонали моста и, следовательно, на входе триода 18 равно нулю. Якорь 19 поляризованного реле находится в нейтральном положении, а цепи питания выходного реле 15 и сигнальных лампочек 1б и 17 разомкнуты.

При изменении температуры (повышении или понижении) против заданной изменяется сопротивление термистора 1, равновесие моста 8 нарушается, на измерительной диагонали появляется напряжение, величина которого пропорциональна изменению температуры. Это напряжение усиливается триодом 13, и в обмотке поляризованного реле 14 начинает идти ток в прямом или обрапном направлении, в результате чего реле срабатывает, а якорь 19 перебрасывается либо к правому контакту

20, либо к левому 21 — в зависимости от того, выше или ниже температура молока против заданной. В результате срабатывает выходное реле И и вкл1очает соответствующее регулирующее устройство. Одновременно включается лампочка lб или 17, которая сигнализирует о повышении или понижении температуры. Измерение температуры производится нажатием кнопки 22.