Прибор для сравнительной оценки противозадирных свойств смазочных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.п1а 121967

Класс 42l, 7аз

СССР

- .ia511

1» .. .Ы. :; -; : ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Климов и А. В. Виленкин

ПРИБОР ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

ПРОТИВОЗАДИРНЫХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ

Заявлено 19 ноября 1958 г. за № 612038/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Описываемый прибор для сравнительной оценки противозадирных свой тв смазочных масел, состоящий из нагружателя и пары погруженных в масляную ванну трущихся элементов с самостоятельными приводами, моделирует условия трения в зубчатой передаче при периодическом контакте трущихся поверхностей. Прибор дает возможность исследовать одновременно процесс трения качения и скольжения в любых соотношениях.

Подвергаемая трению пара трущихся элементов выполнена в виде цилиндрического ролика и -спирального витка проволоки, закрепленной на диске по его образующей.

На чертеже изображена схема прибора. Цилиндрический вертикальный ролик 1 является одним из элементов трущейся пары. Другим элементом этой пары служит спиральный виток проволоки 2, которая закреплена в канавке диска 3 по его образующей. В комплект прибора входят несколько сменных дисков, различающихся диаметрами и шагом канавки.

Верхняя и нижняя ветви проволоки 2 выступают одновременно над поверхностью диска лишь на очень небольшом участке, что обеспечивает за время одного оборота ролика 1 получение периодического контакта трущихся поверхностей.

Диск 8 устанавливается на валу 4 привода, число оборотов которого регулируется в достаточно широких пределах.

Ролик 1 имеет- самостоятельный привод 5, что обеспечивает получение в контакте условий трения скольжения (когда ролик не вращается) или совмещение трения скольжения с трением качения (при одновременном вращении диска и ролика с различными скоростями).

Таким образом, как по абсолютной величине скорости скольжения . контактирующихся поверхностей,так и по характеру их контакта прибор достаточно близко моделирует условия трения в зубчатой передаче. № 121967

Диск 3 и ролик 1 погружены в ванну б, заполненную испытуемым маслом. Температура масла может поддерживаться на заданном уровне, Оценка противозадирных свойств смазочного масла сводится к установлению зависимости нагрузки, создаваемой нагружателем 7 и вызывающей задир трущихся поверхностей, от скорости их скольжения при прочих заданных условиях (материал трущихся элементов, температура масла и другие). Задир фиксируется на слух.или по появлению электрического тока в цепи 8 при контакте трущихся поверхностей.

Предмет изобретения

Прибор для сравнительной оценки противозадирных свойств смазочных масел, состоящий из нагружателя и пары погруженных в масляную ванну трущихся элементов с самостоятельными приводами, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью моделирования условий трения в зубчатой передаче при периодическом контакте, подвергаемая трению пара выполнена в виде цилиндрического ролика и спирального витка проволоки, закрепленой на диске по его образующей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 173:

Подп. к печ. 15 VII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

ИиГрормационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5122

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР *

Москва, Петровка, 14.