Секция трепальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„121968 дц y D Ol В 1/22, 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3809896/28-12 (22) 10.11.84 (46) 23.03.86. Бюл. N 11 (71) Костромской ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт (72) Н.Н. Суслов, А.Н. Пигалов и В.А. Соколов (53) 677.051.23 (088.8) (56) Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. M.:1981, с. 216-226.

Суслов Н.Н. и др. Новые двубильные трепальные барабаны. Информационный листок Р 126-84, Кострома, ЦНТИ. (54) (57)СЕКЦИЯ ТРЕПАПЬНОЙ МАШИНЫ, содержащая установленные на параллельных горизонтальных валах, смещенных один относительно другого по вертикали, барабаны, каждый из которых имеет пару дизметрально расположенных бильных ножей, смонтированных на валу посредством лопастей, несущих подбильные решетки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, каждый нож нижнего барабана имеет расположенный с тыльной стороны вдоль ножа и жестко соединенный с ним козырек для подвода волокна к ножам верхнего барабана, выполненный по дуге окружности радиусом, равным расстоянию от бильного ножа до вала.

1

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при получении из сырца .чистого трепаного льна.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 схематично изображена секция трепальной машины, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же (рабочая прядь на поверхности бильных ножей и подбильной решетки при работе трепальной машины ).

Секция трепальной машины содержит верхний 1 и нижний 2 трепальные барабаны, состоящие из бильных ножей

3 и подбильных решеток 4. Барабаны смонтированы на параллельных горизонтальных валах 5 и 6, смещенных один относительно другого по вертикали. Каждый из бильных ножей 3 нижнего барабана имеет расположенный с тыльной стороны козырек ? для подвода волокна к ножам верхнего барабана 1. Козырек 7 расположен вдоль всего ножа, жестко соединен с ним и выполнен по дуге ок ружности с радиусом, равным рас-стоянию от. бильного ножа 3 до вала

6. Слой сырца вводится в зону трепания зажимным транспортирующим устройством 8 с

Секция трепальной машины работает следующим образом.

Слой сырца вводится в зону трепания зажимным транспортирующим устройством 8 (поведение свисающего

219683

2 конца пряди в зоне трепания в различные моменты изображено на фиг. 2-4).

Бильный нож 3 нижнего трепального барабана 2 ударяет по свисающему концу пряди, которая захлестывается на подбильную решетку 4, создавая тем самым силы натяжения, необходимые для обескостривания (фиг. 2).

Далее прядь скользит по козырьку 7, 10 который не позволяет ей занять вертикальное положение и отойти от удара бильного ножа 3 верхнего трепального барабана 1 (фиг. 3). В период схода пряди с козырька 7 бильный !

5 нож .3 верхнего трепального барабана

1 ударяет по свисающему концу пряди (фиг, 4). Далее свисающий конец пряди эахлестывается на подбильную решетку 4 трепального барабана 2.

20 При этом возникают силы натяжения, необходимые для обескостривания. Далее процесс обескостривания свисающего конца пряди повторяется и продолжается до полного обескостри25 вания.

Применение предложенной трепальной машины позволяет повысить выход длинного волокна до 2-хХ и улучшить щ качество волокна на 0,3 номера. Кроме того, простота конструкции барабанов позволяет упростить их балансировку, уменьшить металлоемкость, а хороший доступ к бильным планкам и планкам подбильной решетки позволяет улучшить условия работы обслуживающего персонала.

1219683

Составитель Н. Самарина

Редактор П. Коссей Техред Л.Олейник Корректор М. Самборская

Заказ 1238/38 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4