Устройство для формирования лубоволокнистой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1219684

y1) 4 D 01 В 1/32, 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф °

Cb

«Дв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И OTHPbiTMA (21) 3805094/28-|2 (22) 26.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. 1« 11 (71) Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (72) В.П. Штейнбах, В.В. Щечкин и Л.С. Ильин (53) 677.051.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 141253, кл. D 01 В 1/36, 1961. (54)(57)1 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ, содержащее последовательно установленные подающий транспортер, средство для сгущения волокна, наклонную направляющую для волокна и выпускной транспортер, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества получаемой ленты, оно дополнительно имеет расположенное за наклонной направляющей по ходу перемещения средство для сгущения волокна, включающее размещенный под плоскостью перемещения ленты ленточный транспортер и размещенные над плоскостью перемещения ленты подпружиненную к раме горизонтальную П-образную пластину и смонтированный над ней транспортер с лопастями из эластичного материала, при этом лопасти выполнены с выемками для прохода параллельных ветвей пластины.

2. Устройство по и. i, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наклонная направляющая имеет поперечное сечение в виде неравномерной трапеции, обращенной вниз большим основанием.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что расположенное за подающим транспортером средство для сгущения волокна содержит пару расположенных одна под другой параллельных пластин, верхняя из которых подпружинена.

Транспортер 1 подает поток волокна в средство для сгущения волокна в зону между двумя параллельными пластинами 2 и 3. Подпружиненная пластина 3 установлена таким образом, что между ней и направляющей 2 имеется зазор, величина которого такова, что силы трения, возникающие между волокном и пластинами 2 и 3, у больше, чем вес свисающей части волокна. Таким образом, исключается сваливание волокна.

1 1219

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано для поточного получения ленты из лубяных волокон.

Цель изобретения — улучшение качества получаемой ленты.

На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования лубоволокнистой ленты; на фиг. 2 — часть устройства с питающим транспортером и 1О расположенным за ним средством для сгущения волокна; на фиг. 3 — средство для сгущения, поперечный разрез; на фиг. 4 — схема расположения на наклонной направляющей волокна 1 и сил, действующих на него; на фиг. 5 — средство для сгущения волокна, расположенное за наклонной направляющей (транспортер с лопастями не показан).

Устройство для формирования лубоволокнистой ленты содержит подающий транспортер 1, средство для сгущения волокна, выполненное в виде пары расположенных одна под другой парал- д лельных пластин 2 и 3, верхняя 3 из которых подпружинена, поддерживающий транспортер 4, наклонную направляющую 5, дополнительное средство для сгущения волокна, включающее pas- 1O мещенный под плоскостью перемещения ленты ленточный транспортер 6, размещенный над плоскостью перемещения ленты транспортер 7 с лопастями 8 из эластичного материала. В выемках 8 лопастей 8 под транспортером 6 установлена подпружиненная к раме горизонтальная П-образная пластина 10. Верхняя ветвь транспортера 6, для исключения ее прогиба, поддерживается направляющей 9. Далее расположен укладчик волокна маятникого типа ll u приемный транспортер 12.

Устройство для формирования лубоволокнистой ленты работает следующим образом.

684 2

По мере накопления поток волокон, подпираемый новыми поступающими порциями, перемещается к поддерживающему транспортеру 4.

Далее волокно транспортером 4 выносится на наклонную направляющую 5 и, скользя по ней за счет собственного веса, попадает в дополнительную зону сгущения. Наклонная направляющая в сечении (фиг. 6) представляет собой трапецию, а углы при ее вершине выбраны из условия равновесия горсти, что исключает сползание волокна в сторону. Зная вес волокна и его распределение на направляющей и задавшись углом d, можно определить и другой угол 8, по формуле

Р(зin с(- соз а1 )

Яin соз -—

Р„ где Р, Є— вес волокна (фиг. 4); с1  — углы при вершине трапеции (фиг. 4).

Волокно, скользя по направляющей, постепенно расправляется, т.е. его концы стремятся расположиться в Fo ризонтальную линию. Трапецеидальная форма направляющей обосновывается тем, что волокно на ней за счет разного наклона боковых граней находится в состоянии равновесия и тем са" ,мым отпадает необходимость поддержки его от сваливания на сторону каким-либо дополнительным элементом.

Далее, волокно захватывается эластичными лопастями 8 верхнего транспортера 7, имеющего большую скорость, чем нижний транспортер 6, подгребается под П-образную подпружиненную пластину (на фиг. 5 показана в увеличенном масштабе). При создании потока необходимой плотности лопасти 8 за счет своей эластичности отклоняются, что обеспечивает под П-образной пластиной 10 поток волокна постоянной плотности. В этой зоне окончательно выравниваются кончики волокон за счет того, что эластичные лопасти имеют большую, чем у волокна, длину.

Из-под пластины 10 волокно транспортером 6 выносится к приемной части маятникового раскладчика который преобразует волокно в ленту с продольным расположением волокон и посредством транспортера

12 подает ее на последующие переходы обработки или упаковки.

1219684

ФигЗ

4 .5

BHHHIIH Заказ 1238/38 Тираж 432 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В предлагаемом устройстве применена ступенчатая схема выравнивания и накопления волокна. Данная схема, за счет последовательного уменьшения скоростей от входной части устройства к выпускной, позволяет не только более качественно выравнять поток волокна, но и создать

его определенный запас, который не требует частых остановок машин при изменении их производительности.