Хроматограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 121970

Класс 42l, 1Зо4

42l, 309

42l Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Азен и В. А. Латышов

ХРОМАТОГРАФ

Заявлеио 14 ноября 1958 r. за № 612749 23 в Когаитет по лелам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Описываемый хроматограф, измерительная схема которого собрана на стандартных радиотехнических узлах (генераторы, усилители. осциллографическая трубка), обеспечивает достаточную точность хроматографического анализа. Хроматограф основан на известном методе разделения зон адсорбции прп хроматографическом анализе по измерению диэлектрических постоянных, не имеет движущихся механ .чсских узлов, бесконтактен с измеряемой средой и является быстродействующим.

Особенность хроматографа заключается в том, что измерительная его ячейка выполнена в виде .конденсатора с вмонтированной в него хроматографической колонкой.

На чертеже изображена схема хроматографа.

Хроматограф состоит из генератора 1 импульсов, искусственной линия 2, измерительной ячейки в виде конденсатора 3 с хроматографи .еской колонкой 4, широкополостного усилителя 5 импульсов, генератора б ждущей развертки, осциллографической трубки 7 и блока 8 питания трубки.

Генератор 1 импульсов создает кратковременные прямоугольные или liHk.oDñð1kçíûå импульсы, распространяющиеся вдоль искусственной линии 2 по направлению к ее концу, нагруженному на сопротивление нагрузки z.

Для устранения отражения импульсов от конца линии величина нагрузки z выоирается равной величине волнового сопротивления линии. Каждое звено линии 2 соединено с сегментом 9 конденсатора 3.

Коллектор 10 конденсатора подключен на вход широкополостного усилителя 5 импульсов Так как хроматографичсская колонка 4.

;;монтирозанпая в конденсатор 3, является диэлектриком в этом конденсаторе, то емкость С каждого сегмента 9 относительно коллектора будет зав:-;сеть от Е сорбента 11, расположенного внутри каждого сегмента, В местах образования хроматографических зон E сорбент;. с адсорбированным веществом будет отличаться от E сорбент. осталь11ых участков колонны, а емкость С каждого сегмента относительно коллектора в местах расположения зон отличается от емкости остальных сегментов измерительной ячейки (конденсатора 3).

Для того, чтобы искусственная линия 2 не шунтировалась конденсатором 3, величина емкости С каждого сегмента относительно № 121970

Предмет изобретения

Хроматограф, измерительная схема которого собрана на стандартных радиотехнических узлах (генераторы, усилитель и осциллографическая трубка), отличающийся тем, что, с целью повышения точности хроматографического анализа, измерительная ячейка выполнена в виде конденсатора с вмонтированной в него хроматографической колонкой.

/2!970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 17»

Подп. к иеч. 14.XII-59 г.

Тираж 530 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем О 17 п, л. Лак. 9577

Типография Комитета по делам изобретений и открытий! при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. коллектора берется во много раз енее величины емкости С одного звена линии.

Импульсы с коллектора 10 конденсатора 3 после усиления видеоусилителем 12 через детектор 18 (выделяющий огибающую этих импульсов) и усилитель 14 постоянного тока подаются на вертикальные отклоняющие пластины трубки 7. На экране трубки 7 появляется кривая, отражающая (в соответствующем масштабе) распределение хроматографических зон в исследуемой колонке.

Так как Х сорбента колонки в зонах изменяется в зависимости от концентрации адсороируемого вещества, то по форме и величине кривой на экране трубки 7 можно судить об относительной концентрации вещества в зоне.

На горизонтальные отклоняющие пластины трубки 7 подается развертывающее пилоооразное напряжение от генератора б ждущей развертки, Заг1 ск генератора б осу!цсствляется от генератора 1 импульсов одновременно с созданием импульсов для линии 2.

Так как осциллографическую трубку 7, блок 8 ее питания и генератор б ждун1с!! развертки констру!(Tkf!3HD отдельной схемы и связывать с остальными узлами хроматографа длинными сосед!!н!!Тельных!и кабелями, то IIË ):!IoäÐI!èÐ за прохождением хроматографических зон можно вести дистанционно.