Устройство для дистанционного измерения разности скоростей вращения двух валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 13„№ 121972

СССР

11, ;ЯI„,1311(. Я

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Митников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

РАЗНОСТИ СКОРОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ ДВУХ ВАЛОВ

Заявлено 29 апреля 1968 г. за Рй 598608/26 в Комитет по делам изобрете1ннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Для дистанционного измерения разности скоростей вращения двух валов применяют устройства, содержащие два синхронных генератора переменного тока, механически связанных соответственно с контролируемыми валами, и дифференциальный гальванометр, реагирующий на разность частот этих генераторов

Недостаток известных устройств подобного рода состоит в том, что они не дают возможности уменьшить нижний предел измеряемой разностной частоты.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устранен в результате того, что в плечо каждой рамки гальванометра включено по два конденсатора, заряжаемых через рамки от источника постоянного тока и поочередно разряжаемых через сопротивления.

Эти сопротивления включены в плечо каждой рамки и подключаются к конденсаторам с помощью поляризованных реле, управляемых импульсами от указанных генераторов переменного тока, На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство работает по методу сравнения частот электрических напряжений, вырабатываемых двумя синхронными генераторами 1 и 2 переменного тока, механически связанными с контролируемыми валами 3 и 4 соответственно. Сравнение частот осуществляется посредством дифференциального гальванометра с двумя рамками 5 и 6. Через каждую из рамок протекает ток, идущий на зарядку конденсаторов 7. Конденсаторы поочередно заряжаются от источника постоянного напряжения и затем разряжаются через сопротивления 8. Управление зарядом и разрядом конденсаторов осуществляется посредством двух поляризованных реле 9 и 10, обмотки которых питаются токами, генерируемыми синхронными генераторами 1 и 2.

При равенстве емкостей конденсаторов среднее значение тока, протекающего через рамку, будет пропорционально частоте соответствующего генератора. Поэтому если частота одного генератора будет больше частоты другого, то на подвижную систему гальванометра будет действовать момент, равный разности этих частот.

Для сглаживания пульсаций подвижной части измерителя при малых частотах обе рамки последнего шунтируются конденсатором 11. № 12И72

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 17б

Поди. к печ. 13Х-59 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8497

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для дистанционного измерения разности скоростей вращения двух валов, содержащее два синхронных генератора переменного тока, механически связанных соответственно с контролируемыми валами, и дифференциальный гальванометр, отличающееся, тем, что, с целью уменьшения нижнего предела измеряемой разностной частоты, в плечо каждой рамки гальванометра включено по два конденсатора, заряжаемых через рамки от источника постоянного тока и поочередно разряжаемых через сопротивления, включенные в плечо каждой рамки и подключаемые к конденсаторам с помощью поляризованных реле, управляемых импульсами от указанных генераторов переменного тока.