Устройство к культиватору для приствольной обработки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, У7 — Рй 121980

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. И. Беня

УСТРОЙСТВО К КУЛЬТИВАТОРУ ДЛЯ ПРИСТВОЛЬКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 19 февраля 1959 г. за № 619882/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за. 1959 г.

Известны культиваторы для приствольной обработки деревьев в садах, в которых применено устройство в виде дополнительной секции рыхлящих лап, присоединенной к параллелограммной шарнирной раме, ко1орая отводится в сторону при помощи ячеистого автомата или гидравлического привода в момент соприкосновения рычага со стволом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что к раме культиватора присоединена батарея из нескольких дисков с возможностью изменения их угла атаки. Присоединен к раме также вал, вертикально-наклонный к осн симметрии культиватора с вертушкой из нескольких лопастей-ножей, защищенных с внешней стороны щитом.

На чертеже изображен культиватор в трех проекциях.

Устройство состоит из дисковой батареи и вертушки, монтируемых на культиваторе справа.

Батарея, состоящая из четырех дисков 1, крепится на раме 2 культиватора. На батарее установлены скользящие подшипники 8. К их коргусам болтами прикреплены кронштейны 4, упрочненные откосами б.

I/pe необходимости угол атаки дисков может быть изменен. С правой стороны рамы болтами укреплен грядиль 6, к которому тремя хомутами 7 крепится корпус 8,вертушки, в котором помещен вал 9, свободно вращающийся в двух бронзовых опорах. Верхний конец вала имеет резьбу и две гайки.

В нижней части корпуса вертушки вставлен упорный шариковый подшипник. воспринимающий давление снизу. К нижнему концу вала 9 приварен фланец, имеющий пазы куда вставляются ножи. Ножи крепятся к фланцу болтами. К концам ножей приварены специальные крючки, служащие для перемешивания земли, взрыхленной дисками и кожами.

Чтобы грядиль б не отгибался в сторону;,: нему приварены откосы

10. Корпус вертушки и сама рама с правой стороны прикрыты металлическим щитом 11.

На переднем буфере трактора укреплен указатель, с помощью которого тракторист ориентируется на каком раСстоянии вести трактор от деревьев и с таким расчетом, чтобы рабочие органы культиватора пол№ 121980 ностью обрабатывали почву у штамба. Ножи вертушки выведены за пределы основной рамы культиватора и обрабатывают почву как в рядках, так и непосредственно у штамбов. Тупое лезвие ножа при соприкосновении со штамбами старых деревьев не повреждает кору.

Спинка ножа заточена остро. Нижние кромки ножа имеют овальную форму, что позволяет при соприкосновении с корнем переползать через него, не повреждая кору. Ножи вертушки закреплены к оси не под прямым углом, а с наклоном вверх. Таким образом, края ножей, которые находятся ближе к штамбам, заглублены меньше, чем концы ножей находящихся у вала вертушки. Для обработки молодых садов, имеющих нежную кору, штамбы необходимо защищать двумя колышками.

Принцип работы вертушки следующий, Правый нож перемещается вслед за дисковой батареей по взрыхленной почве. Левый нож обрабатывает невзрыхленную почву. В силу разности сопротивлений, которые встречают ножи при поступательном движении, они постоянно свободно вращаются. При соприкосновении одного ножа со штамбом другой нож, обходя штамб, срезает сорняки.

Дисковая батарея, установленная на культиваторе, рыхлит почву на глубину 5 — 6 с,я. При попадании батареи на поверхностные корни деревьев диски перекатываются через них, не ломаясь.

Предмет изобретения

Устройство к культиватору для приствольной обработки деревьев, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждений корневой системы и стволов деревьев, к раме культиватора присоединена батарея из нескольких дисков с возможностью изменения их угла атаки и вертикально-наклонный к оси симметрии культиватора вал с вертушкой из нескольких лопастей-ножей, защищенных с внешней стороны щитом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

0(ъем 0,17 и. л. Зак. 7872

Подп. к печ. 24.1Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.