Устройство для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л а 121981

Класс 45b 18аз.

У

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Алексин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРНЕЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ОТ БОТВЫ И ЗЕМЛИ

Заявлено 23 января 1959 г. за № 617425/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Известные конструкции свеклокомбайнов с шнековыми очистителями и скребковыми элеваторами не имеют устройств для удовлетворительной очистки корней свеклы от ботвы и земли, что значительно снижает эффективность уборки.

Для устранения этого недостатка предлагается устройство, отличающееся тем, что для лучшего отделения земли от корней и предупреждения з "áðàñûâàèèÿ их в сторону шнеков применена приемная решетка, выполненная в форме ковша.

Па фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 показано расположение пальцев наклонного элеватора в плане.

Устройство состоит из горизонтально расположеннык шнеков 1, приемной решетки 2 и наклонного элеватора 8. Злсватор имеет диагонально расположенные на нем пальцы с шаровидными концами.

После обрезки головки с ботвой корни обрабатываются на шнека.;., где они освобождаются от оставшейся на ник ботвы. Для более интенсивной очистки корней от земли они передаются шнеками на приемную решетку и наклонный элеватор с пальцами. На приемной решетке и элеваторе корни подвергаются активному ворошению и толчкам, что способствует лучшему отделению земли.

Произведенные испытания устройства на свеклокомбайне СКП-2М даже с обычным бссскребковым транспортером (вместо шнеков) показали резкое снижение количества земли в массе обрезаннык корней. Замена бесскребкового транспортера шнеками еще более улучшила очистку корней, в особенности от ботвы. № 121984

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли, включающее шнековый очиститель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего отделения земли от корней и предупреждения забрасывания их в сторону шнеков, в нем применена приемная решетка, выполненная в форме ковша.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более активного перетряхивания и переворачивания корней на приемной решетке и устранения их повреждения, удлиненные пальцы расположены на наклонном элеваторе в определенном (диагональном) порядке и имеют на своих концах шаровидные утолщения.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гр. 183

Подп. к печ. !9.VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 6214

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.