Туннельная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 F 27 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»ИО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3804514/29-33 (22) 22.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Институт газа АН УССР и Ленинградский кирпичный завод «Ленстройкерамика» (72) С. А. Блох, А. Е. Еринов, Б. С. Сорока, А. А. Бузулеев, В. П. Кравченко, В. А. Лебедев, А. Б. Муравьев и С. Я. Огонесянц (53) 666.3.041 (088.8) (56) Патент США № 4249895, кл. 432 — 128, опублик. 1981.

Кашкаев И. С., Шейнман Е. Ш. Производство глиняного кирпича. М.: Высшая школа, 1978, с. 191. (54) (57) 1. ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ для обжига строительного материала, содержа,„SU„„1219899 A щая зоны предварительного нагрева, обжига и охлаждения, в футеровке последней из которых выполнены каналы для подачи холодного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет оптимизации условий охлаждения, каналы образованы последовательно расположенными и плавно сопряженными вихревой камерой, диффузором и утопленной в футеровке чашей.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в вихревой камере соосно с ней патрубком ввода дополнительного хладагента с распределительной головкой на его конце с соплами, перпендикулярными продольной оси патруб- Я ка.

1219899

Изобретение относится к туннельным печам для обжига строительных материалов и может быть использовано в производстве керамики, огне- и кислотоупоров, а также в производстве фарфора и фаянса.

Цель изобретения — улучшение качества изделий за счет оптимизации условий охл аждения.

На фиг. 1 представлена туннельная печь, продольный разрез; на Фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Туннельная печь содержит зоны предварительного нагрева 1, обжига 2 и охлаждения 3, ограниченные футеровкой 4, в которой в районе зоны охлаждения выполнены каналы 5 для подачи в нее вентилятором 6 холодного воздуха, ориентированные перпендикулярно футеровке 4.

Снизу печь ограничена рельсовым полотном для перемещения вагонеток с изделиями 7.

Каналы 5 образованы последовательно расположенными вихревой камерой 8, диффузором 9. плавно сопряженным с вихревой камерой 8, и чашей 10, плавно сопряженной с диффузором 9 и уплотненной в футеровке 4.

Вихревая камера 8 снабжена тангенциальным вводом 11 холодного воздуха.

Внутри вихревой камеры 8 и соосно ей установлен патрубок 12 ввода дополнительного хладагента, на конце которого установлена распределительная головка 13 с соплами 14, перпендикулярными продольной оси патрубка 12.

Распределительная головка 13 установлена таким образом, что сопла 14 расположены на расстоянии, равном 0,5 — 1 внутреннего диаметра вихревой камеры 8.

Туннельная печь работает следующим образом.

Изделия 7 по рельсовому полотну загружают в зону 1 предварительного нагрева, где они предварительно нагреваются. Затем изделия 7 перемещают в зону 2 обжига и дальше — в зону 3 охлаждения; где изделия охлаждают. Для этого вентилятором 6 подают холодный воздух через тангенциальные вводы 11 в вихревые камеры 8.

За счет тангенциальных вводов 11 поток воздуха закручивается и движется по направлению к выходу из вихревых камер 8 в диффузоры 9.

Благодаря тому, что диффузоры 9 плавно сопряжены с чашами 10, закрученные потоки холодНого воздуха, выходящие из них, размыкаются. В зоне размыкания воздушного потока в каждом из диффузоров

9 создается область пониженного давления.

В эту область подсасывается горячий (ин5

50 жектируемый) воздух из рабочего канала печи, количество которого примерно в 3—

4 раза больше количества холодного (инжектирующего) воздуха.

По пути в область пониженного давления горячий воздух движется через раскаленные изделия 7 по зазорам между ними.

Затем горячий воздух смешивается с разомкнутым холодным потоком воздуха.

Смесь потоков растекается вдоль внутренней поверхности чаш 10 и периферийной поверхностью садки изделий и благодаря тому, что чаши 10 утоплены в огнеупорное ограждение 4, смешанные потоки холодного и горячего воздуха направляются в зазор ы между издел и ям и 7.

Направление в зазор между внутренней поверхностью чаш 10 и периферийной поверхностью садки изделий 7 с постепенным вырождением скоростей вдоль пути перемешивания преимущественно холодного слоя воздуха у внутренней поверхности чаш 10 и горячих — у периферийной поверхности садки изделий 7 позволяет избежать форсированное охлаждение периферийной части садки и в то же время снизить температуру внутренней поверхности печи до уровня, необходимого для ускоренного охлаждения всей садки изделий.

Горячий воздух с участка ускоренного охлаждения частично удаляют вентилятором (не показан).

Для осуществления специальных технологических операций по патрубкам 12 в зону охлаждения 3 подают дополнительный хладагент (вода, пар, компрессорный воздух, кислород и т. п.) . .Дополнительный хладагент выходит в виде струй из сопел 14 распределительных головок 13, которые попадают в разомкнутый поток холодного воздуха благодаря тому, что распределительные головки 13 установлены на расстоянии 0,5 — 1 внутреннего диаметра вихревых камер 8 от внутренней поверхности чаш 10.

Смешение струй дополнительного хладагента с разомкнутым потоком холодного воздуха из диффузора 9 усиливает эффективность системы внутренней рециркуляции воздушных потоков в зоне охлаждения.

Необходимую скорость ускоренного охлаждения устанавливают за счет количества холодного воздуха, подаваемого в вихревые камеры 8.

Количество дополнительного хладагента устанавливают в зависимости от расхода воздуха через вихревые камеры 8.

Предлагаемая печь обладает следующими преимуществами: количество брака сокращается с 3 6 до 2 9О, выпуск кирпича марки «150» увеличивается на 25Я, удельные топливно-энергетические затраты снижаются на 5О .! 219899

А-А а

Редактор А. Ворович

Заказ 1314/49

Составитель Л. Мацук

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 56! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4