Агрегат для приготовления комбикормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 121990 ненного ремня, закрывающей сверху люк в крышке смесителя. Клапан свободно поднимается воздушным потоком, выходящим из смесителя, и прижимается к люку, когда воздух выходит из другого смесителя, автома 1ически oTK IIo IBH Воздушный пОтОк из дробилки, т. е. От перВого смесителя.

Подача кормов в дробилку осуществляется, в зависимости от и 1 ооъема, веса и парусности, специальным устройством с различной регулировкой. Устройство состоит из трубопровода для отработанного воздушного потока, который заканчивается в раструбе, расположенном над горловинои дробильпой камеры. Этот раструб не доходит до дна приемного ковша и снаружи может перекрываться коробчатой задвижкой посредством винтового механизма. При предельном подъеме коробчатой задвижки с приемного ковша в дробильную камеру можчо подавать сено. Для подачи в дробильную камеру крупно-кусковых материалов (кукурузные початки, куски жмыха) задви>кка опускается вниз до упора в дно приемного ковша и корм подается через верхнюю горловину раструба, стенки которого и задвижка образуют в этом случае наклонный патрубок. По патрубку корм направляется в дробилку.

Воздушный поток, выходящий из патрубка, внутри раструба способствует интенсивному продвижени1о в дробилку всяких кормов, особенно объемных и кусовых. 1(орма, не подлежащие дроблению, проходят по дну приемного ковша и через открытый люк в его дне проваливаются в нижний раструб, образованный двумя вертикальными стенками ковша и заглушкой нижней горловины вентилятора. Заглушка, при сдв llc от передней стенки дробилки, открывает всасывающую горловину Вентилятора, расположенную под дробилкой. При этом вход в дробилку из приемного ковша перекрывается опусканием плоской задвижки приемной горловины посредством рычага. Отработанный воздушный поток, выходящий пз трубопровода внутри раструба, подхватывает частицы корма и транспортирует их через вентилятор непосредственно в смеситель, минуя дробилку. Агрегат может быть использован как навесной на тракторе или в стационарных условиях.

Предмет изобретения

1. Агрегат для приготовления комбикормов в навесном па трактор или стационарном исполнении, состоящий из дробилки и соосного с ней вентилятора для пневматическои транспортировки переработанных продуктов по замкнутому циклу, отличающийся тем, ITQ, с целью

Обеспечения беспрерывной работы, в нем применены два смесителя, каждый из которых при включении второго в замкнутый воздушный поток автоматически отключается от дрооилки при помощи упругого клапана.

2. Агрегат, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью полной механизации процессов кормоприготовления, в нем применена пневма ти"lеская транспортировка подлсжаших черераоотке 1!родуктов Вllутр1! агрегата при помощи отработанного воздушного потока, направляющегося из смесителя к дрооилке.