Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1219909 A (5g 4 F 28 D 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСГ(:ЩОЗРqq

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3833004/24-06 (22) 02.01.85 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) А. А. Щеголев, А. А. Смирнов, А, С. Плешанов, В. И. Смирнов, В. П. Павлов и Е. П. Корягин (53) 621.565.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1128087, кл. F 28 D 11/02, 1983. (54) (57) 1. ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя и размещенный внутри корпуса с постоянным зазором на вращающемся валу теплопередающий элемент, снаружи которого с зазором установлен отбойник, и трубы для подвода и отвода нагреваемой среды, расположенные коаксиально, причем труба для подвода нагреваемой среды отражена открытым торцом к днищу теплопередающего элемента и снабжена крыльчаткой, а труба для отвода нагреваемой среды подключена к верхней части полости теплопередающего элемента, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, теплопередающий элемент выполнен в виде параболоида вращения с жестко закрепленным на внешней поверхности его днища диском с лопастями, заключенным в спиральный кожух.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что отбойник установлен по касательной к поверхности теплопередающего элемента и с зазором по отношению к внутренней поверхности стенки корпуса.

3. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что патрубки подвода и отвода теплоносителя установлены тангенциально к внутренней поверхности корпуса, причем патру- Е бок подвода теплоносителя установлен в верх- у ней его части, а патрубок отвода тепло- Ц Ф носителя — в нижней его части и соединен С с полостью спирального кожуха и выходным отверстием, расположенным на уровне патрубка подвода теплоносителя.

М

1219909

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности к аппаратам для рекуперации тепла промышленных стоков, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик теплообменного аппарата.

На фиг. 1 изображен теплообменник, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Теплообменник содержит корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 теплоносителя и размещенный внутри корпуса 1 с постоянным зазором на вращающемся валу 4 теплопередающий элемент 5, снаружи которого с зазором установлен отбойник 6. Подача нагреваемой среды в полость теплопередающего элемента 5 и ее отвод осуществляются посредством двух неподвижных, коаксиально расположенных труб 7 и 8, ось которых совпадает с осью вращения теплопередающего элемента 5.

Труба 7 для подвода нагреваемой среды обращена открытым торцом к днищу теплопередающего элемента и снабжена крыльчаткой . 9, а труба 8 для отвода нагреваемоя среды подключена к верхней части полости теплопередающего элемента 5. Теплопередающий элемент 5 выполнен в виде параболоида вращения с жестко закрепленным на внешней поверхности его днища диском 10 с лопастями 11, заключенным в спиральный кожух 12. Отбойник 6 установлен по касательной к поверхности теплопередающего элемента 5 и с зазором по отношению к внутренней поверхности стенки корпуса 1. Патрубки подвода 2 и отвода 3 теплоносителя установлены тангенциально к внутренней поверхности корпуса 1, причем патру2 бок подвода теплоносителя — в верхней его части, а патрубок 3 отвода теплоносителя — в нижней его части и соединен с полостью спирального кожуха 12 и вертикальным каналом 13 с выходным отверстием

14 . Вращательное движение теплопередающего элемента обеспечивается электродвигателем 15 с механической передачей 16.

Теплообменник работает следующим обtO разом.

Нагреваемая среда через трубу 7 подается в нижнюю часть теплопередающего элемента 5. Под действием центробежных сил, возникающих при вращении теплопередающего элемента 5, нагреваемая среда !

5 растекается по его внуттренней поверхности в виде равномерной пленки, поднимающейся вверх. В верхней части полости теплопередающего элемента 5 нагреваемая среда попадает на лопатки неподвижной крыльчатки 9 и через отверстия в ее ступице попадает внутрь трубы 8, по которой выводится из теплообменника. Теплоноситель подается через патрубок 2 в кольцевой зазор между внутренней стенкой корпуса

1 и теплопередающим элементом 5. 3а счет

25 вращения теплопередающего элемента 5 теплоноситель в виде ниспадающего спирального вихря опускается в нижнюю часть корпуса 1, попадает на диск 10 с лопастями 11, заключенный в спиральный кожух

12, и выводится через патрубок 3, канал

13 и выходное отверстие 14 из теплообменника . Размещение отбойников 6 по касательной к поверхности теплопередающего элемента 5 с зазором к ней и стенке корпуса

1 способствует при этом пленочному обтеканию поверхности теплообмена теплоносителем и интенсификации теплообмена.

Р2 77 10 соим 1!

2!9909

12

Составитель М. Косоротов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1314 49 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4