Станок для нарезки кубиков (горшочков) из торфоперегнойной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f 7: о № 121992 г

«.б

СССР о4й4Ь1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H.М. Вольф

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗКИ КУБИКОВ (ГОРШОЧКОВ) ИЗ ТОРФОПЕРЕГНОЙНОЙ МАССЫ

Заявлено 20 ноября 1954 г за ¹ 576700/30 в Комитет по делам изобретепн11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Основное авт. св. ¹ 190711 от 1 февр":.ëë 1954 г. на имя того н,е лица

В станке для нарезки кубиков (горшков) из торфоперегнойной питательной массы по основному авт. св. ¹ 120711 ножи для продольной нарезки полос из массы монтированы на основной раме, а ножи для поперсчной нарезки кубиков из полос — на подъемно-опускной раме, несущей на себе вибратор, действующий в вертикальной плоскости.

В описываемом станке вибратор и ножи для продольной и поперечной нарезки кубиков из питательной массы закреплены на основной верхней раме. Это позволило упростить конструкцию станка по сравнению с его прототипом.

На фиг. 1 и 2 изображен станок в двух проекциях (вид с боку и с торца).

Основная верхняя рама 1 опирается на четыре катка. Левые катки

2 цилиндрические, правые катки 8 — с ребордами. Рама снабжена обревпненными рукоятками 4 и подъемным устройством, состоящим из обрезиненного рычага с сектором 5. Нижняя подъемно-опускная рама б соединяется с основной верхней рамой 1 посредством двух направляющих 7, вставленных во втулки 8, а также с помощью многожильных тросоВ 9, огибающих направляющие ролики и закрепленных одним концом к раме б, а другим — к сектору б. Под нижней рамой б смонтированы полые трапецеидальные ячейки 10, выполненные из тонкой листовой нержавеющей стали. В верхнем основании каждой ячейки имеется нарезное отверстие, в которое вставляются сменные пуансоны 11. Над серединой рамы б с помощью кронштейна и двух возвратных пружин 12 установлен электромагнитный вибратор 13, соединенный через выключатель с электросетью четырехпроводным кабелем, один из проводов которого заземлен в целях обеспечения безопасности.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Двое рабочих, находясь на противоположных тропах парника, заполненного соответствующим слоем питательной массы, и держа станок за рукоятки 4, устанавливают его катками на парубни парника. Рабочий, стоящий слева, поворотом рычага вверх опускает раму б до установки ячеек на поверхность массы и включает на 2 — 3 сек. вибратор.

При этом рама б погружается в массу, ячейки вырезают из нее кубики, а пуансоны 11 выдавливают в кубиках лунки. При погружении рамы № 121992 на / заданной глубины вибратор выключается и окончательное погружение рамы осуществляется по инерции. Рама поднимается подъемным рычагом. Рабочие перекатывают станок по парубням парника на расстояние, равное его длине (на новую позицию), и рабочий процесс повторяется. Затяжкой возвратных пружин (2 с помощью гаек 14 подбирается оптимальная величина амплитуды колебаний рамы б. Сменой рамы б достигается нарезка 6-ти или 8-сантиметровых кубиков. Заменой пуансонов 11 изменяется размер лунок для посева семян или для пикировки рассады.

Предмет изобретения

Станок для нарезки кубиков (горшочков) из торфоперегнойной массы по авт. св. № 120711, отл и ч аю щи йся тем, что, с целью упрощения конструкции, ножи для продольной и поперечной нарезки кубиков, а также вибратор, закреплены на основной верхней раме.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 184

Рнфс рмационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7871

Поди. к печ. 24.IX-59 г.

Цена 25 коп.

Тираж 700

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14