Донный невод для лова бычков и тому подобных рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 № !2!996

Класс 45h, 7о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ионас

ДОННЫЙ НЕВОД ДЛЯ ЛОВА БЫЧКОВ И ТОМУ

ПОДОБНЫХ РЫБ

Заявлено 24 июля 1968 г. за ¹ 604786/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Изобретение относится к донным неводам с сетной частью, включающей крылья, мотню и куток.

В известных донных неводах для лова бычка (называемые драгами или драчками) с более длинными крыльями, которые пришиваются к мотне при помощи приводов или промежуточных элементов, есть ряд недостатков: запутывание бычка в приводах и передней части мотни, большая зарезаемость в глинистые грунты и недостаточная уловистость.

В предлагаемой конструкции невода указанные недостатки устранены, так как крылья невода выполнены укороченными, с ассиметр-«>пым раскроем и непосредственно прикрепленными к мотне, без применения приводов (промежуточных элементов).

На фиг. 1 изображен общий впд невода; на фпг. 2 — раскроечны11 чертеж его.

Невод состоит из крыльев 1, мотни 2 и кутка 8. Крылья выполнены короткими и непосредственно соединены с мотней 2, передняя часть которой имеет призматическую, а задняя — цилиндрическую форму.

Из чертежа раскроя видно, что передняя часть мотни состоит из гстырсх трапециевидных с THblx пластин 4, а задняя часть — из двух прямоугольных сетпых пластин 5. К мотне присоединен куток 3 в виде двойного сетнсго мешка, выполненный из четырех трапециевидных сетных пластин.

Вдоль линии сшивки пластин мотни пропущены две пожимпны б, прикрепленные к нижней подборе в точках А и Б и к началу кутка.

Применение описанного раскроя и устранение приводов обеспе нiвгет широкий вход в мотню, способствующий повышению у, овистостп невода.

¹ 121996

Предмет изобретения

N /2/99б

/ ъ стиг / э св 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 188

Поди. и иси. 24.Х!-59 г, Тир а и(330 Пени 25 кои.

И и форм а пи окно-изда те. и с к и и отдел.

С)бъсм 0,17 п. л, Зак. 9575

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ъ ииистров СССР

Москва, Петровка, 14.

Донный невод для лова бычков и тому подобных рыб, включающий мотню с трапециевидным раскроем, куток и два крыла, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повыгнения уловистости, облегчения работы и сокращения расхода материалов на изготовление, крылья невода выполнены укороченными, с ассиметричным раскроем и непосредственно прикрепленными к мотне, без применения приводов (промехкуточных элементов).