Пружина с применением пакета упругих элементов с разделительными обоймами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 17 № 122000

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X. И, Ковалевский

П РУЖИ HA

Заявлено 13 февраля 1953 г. за ¹ 07589, 576727!25

Опубликовано в <; Бюллетене изобретении: № 16 за 1959 г

Известны пружины с применением пакета упругих элементов с разделительными обоймами, обеспечивающими последовательную работу упругих элементов.

Недостатком пружин подобного типа является низкая несущая способность из-за несовершенства формы упругих элементов.

Отличительная особенность описываемой пружины состоит в том, что, с целью повышения несущей способности, упругие элементы выполнены в виде вытянутых колец, снабженных закладываемыми во внутренгиою часть пластинами с упорными углублениями у концов.

На фиг. 1 изобра>кена описываемая пружина; на фиг. 2 — разрез пру>кипы по АА на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по ББ — на фнг. 2; на фиг. 4 — упругий элемент в виде вытянутого кольца; на фиг. 5 — вид закладываемой во внутрен1пою часть кольца пластины в двух проекциях.

Пружина состоит из проушин 1 и 2, и",êñòà упруги;. элементов 8 с разделительными обоймами 4 и соедините..ьных оолтов;>..1ля предо вращения выпадания пакета упругих элсментсв с обоймамн проушинам придана корытообразная форма. Каждый упругий элемент выполнен в виде вытянутого кольца б, Во внутреннюю часть которого закладывают пластину 7 с упорными углублениямн 8 у концов. Такая конструкция упругих элементов позволяет повысить несущую способность пружины. При приложении растягивающего усилия к проушинам пружины вытянутые Kî lblià с заложенными в ннх пласт1н1",ìè работ 10Т на с>катце, а обоймы — на растяжение. Выпучнвание обойм в боковую сторону предотвращают стенки проушин.

Предмет изобретения

Пружина с применением пакета упруп,х элементов с р:зделнтельными обоймами, обеспечивающими посл.довательную работу уп;:,,нх элементов, отличаюLI„ аяся тем, что, с цель1о повышения несун;сй способности, упругие элементы выполнены в виде вытянутых колец, снабженных закладываемыми во внутреннюю часть пластинами с упор ными углублениями у концов.

1 /

РОЗРЕЗ ПО 00

Ф4/Г. 2

ll /22000 (, авиа я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 199

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5994

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.! /

Поди. к печ. 12Х111-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.