Ротор асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к асинхронным электродвигателям с короткозамкнутьм ротором. Цель изобретения - улучшение пусковых характеристик . Ротор содержит установленныйна валу магнитопровод с короткозамкнутой обмоткой в виде стержней, замкнутык по торцам кольцами , и контактные элементы, установленные на роторе с возможностью радиального перемещения. Ротор дополнительно снабжен упругими элементами дпя поджатня контактных элементов к внутренней поверхности короткозамыкающего кольца. При пуске сопротивление перехода контактный элемент - короткозамыкающее кольцо имеет максимальное значение, что обеспечивает максимальный -пусковой момент, далее сила прижатия токопроводящих элементов к короткозаьсдкающему кольцу возрастает, а сопротивление перехода уменьшается, что . приводит к постепенному уменьшению общего сопротивлении короткозамыка- ;ющего кольца. 2 ил. i (Л О) 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOhhY СОИДЕТЕЛЬСТБУ

ВСЕЮК. М 1 я

)3,",, .,13 (21) 3617571/24-07 (22) 11.07.В3 (46) 23.03 ° 86. Бюп. У 11 (72) M.È.Ãðîññìàí, В.А.Рыбников и А.А.Шепелев (53) 621.313.333.2(088.8) (56) Шенфер К.И. Асинхронные ма,шины. ГОНТИ, 1938, с. 188.

Патент Германии, В 414582, ка. 21 d 20 1925.(54) РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к. асинхронным электродвигателям с короткозамкнутым ротором. Цель изоб- . ретения - улучшение пусковых характеристик.. Ротор содержит установленный на валу магнитопровод с короткозамкнутой обмоткой в виде

„SU„„1220064 А (Я) ф .Н 02 К l7/16. стержней, замкнутых по торцам кольцами, и контактные элементы, установленные на роторе с возможностью радиального перемещения. Ротор до-. полнительно снабжен упругими элементами для поджатия контактных эле" ментов к внутренней поверхности короткозамыкающего кольца. При пуске сопротивление перехода контактный элемент — короткозамыкающее кольцо имеет максимальное значение, что обеспечивает максимальный .пусковой момент, далее сила прижатия токопроводящих элементов к короткозамы- кающему кольцу возрастает, а сопротивление перехода уменьшается, что .приводит к постепенному уменьшению общего сопротивления короткозамыкающего кольца. 2 ил.

1 12

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным электродвигателям с короткозамкнутым ротором.

Цель изобретения — улучшение пусковых характеристик асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором.

На фиг, 1 изображена часть ротора с обмоткой, на фиг. 2 — вид на короткозамыкающие кольца ротора.

Ротор содержит магнитопровод I стержни 2, короткозамыкающие токоподводящие кольца 3, имеющие разрезы 4 между стержнями обмотки. Разрезы могут быть выполнены как с одной, так и с двух сторон ротора, На валу ротора жестко закреплен диск 5 с радиально выполненными в нем отверстиями, в которых размещены токопроводящие, например, из графита контактные элементы б, поджатые к короткоэамыкающим кольцам 3 упругиии элементами 7. Токопроводящие контактные элементы перекрывают (шун тируют) разрезы короткозамыкающих колец, К токопроводящим контактным элементам жестко прикреплены, например армированием, пластины 8 иэ материала с большим удельным весом, например меди или бронзы.

Токопроводящие контактные элементы размещены в отверстиях диска

5 с возможностью радиального перемещения под действием центробежных сил.

Токопроводящие контактные элементы предварительно до постановки на место обрабатывают для более плот20064 ного прилегания к внутренней поверх. ности короткозамыкающего кольца.

Устройство работает следующим образом.

При пуске сопротивление перехода контактный элемент — короткозамыкающее кольцо имеет максимальное значение, что обеспечивает максимальный пусковой момент.

10 По мере разгона ротора эа счет центробежных сил сила прижатия шунтирующих токопроводящих элементов к короткозамыкающему кольцу возрастает, а сопротивление перехода

15 уменьшается, что приводит к постепенному уменьшению общего сопротивления короткозамыкающего кольца и электродвигатель переходит наноми-, нальный режим работы.

Формула изобретения

Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий установленный

25 на валу магнитопровод с короткозамкнутой обмоткой в виде стержней, замкнутых по торцам магнитопровода короткозамыкающими кольцами, в которых выполнены радиальные разрезы, 3б и контактные элементы, установленные на роторе против каждого разреза в короткозамыкающих кольцах с воэможностью радиального перемещения, отличающийся тем, что, с целью улучшения пусковых характеристик, ротор снабжен упругими элементами для поджатия контактных элементов к внутренней поверхности короткозамыкающего кольца.

1220064

2 фиг. 7

Составитель В.Краснов

Техред О.Сопко

Редактор Н.Гунько

Корректор В.Синицкая

Заказ 1328/57 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4