Устройство для правки и контроля шатунов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l 22010

Класс 49h, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Баловнев и Н. М. Шаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШАТУНОВ

Заявлено 2 лекаоря 19«8 г, за ¹ 612992 25 в Комитет по делам изобретений и открытий пр:I;е Ч; пиетров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобпетений:> ¹ !б за 1939 г.

Предметом изобретения является устройство для правки шатунов, например, двигателей ьнутреннего сгорания, снабженное оправками для отверстий головок шату IB. Отличительная особенность этого устройства заключается в примечен»п1 поворотного зажима, приводимого в действие двумя гидравлическими циличдрами, и измерительной призмы, размещаемой на контрольной оправке, устанавливаемой в отверстии верхней головки шатуна. Первый из IIHx предназначен для исправлечия изГиба H раскручивания псдвергае31ых правке шату»lo3, а вторая lзоздеиствует на иЗ мер итель1!Ые шт11фты;111дикаторных Гс. 1Овск и c:11tæ)IT для контроля деформаций шатуноь. Такое выполнение устройства обеспечивает возможность одновременной правки и контроля шатунов.

Другая особенность устройства заключается в том. что его измерительная призма выполнена двухопсрной и шарнирно соединена с концом подвижной в продольном направлении и поворотной оси, расположенной соосно с шатуном, находящимся в позиции правки. Этим достигается самоустанавливаемость измерительной призмы на I;oHTpoiI,HoII оправке.

Кроме того, с целью измерения yl;Ia скручивания шатуHO3, 1 .Онец измерительного штифта используемой для этого индикаторной головки установлен на спиральной поверхности планки, закрепленной на -поворотной оси, шарнирно соединенной с измерительной призмой.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

На сТВНННе 1 закреп." ieaa опорная оправка 2 " раздвижны IIII ческими секторами, предназначенная для надевания на нес отверстия нижней головки контролируемого шатуна 8. Поворотный ".àæèì 1 для стержня шатуна выполнен разъемным и приводится в действие дьумя гидравлическими цилиндрами б, установленными íà cTBIHIHe. 1, В отверстие верхней головки шатуна вставляется разжимная контрольная оправка б, На которой устанавливается двухопорная измерительная призма 7. Последняя шарнирно соединена с концом поворотной оси 8, № 122010 расположенной соосно с контролируемым шатуном. Устройство снабжено тремя индикаторными головками 9, 10 и 11. Измерительный штифт первой из них, предназначенной для измерения степени изогнутости шатуна, соприкасается с обработанной площадкои призмы 7. Измерительные штифты индикаторных головок 10 и 11, соответственно предназначенных для измерения величины скрученности шатуна и проверки межосевого расстояния отверстий его головок, соприкасаются с планкой 12. Эта планка закреплена на оси 8 и снабжена спиральной опорной поверхностью для измерительного штифта индикатора 10. Такая поверхность обеспечивает равенство элементарных перемещений точки поверхности планки и измерительного штифта индикатора, хотя траектории их движения различны. Пружина 18 предназначена для прижима призмы 7 к оправке 6.

Работа устройства протекает в следующей последовательности.

По эталонному шатуну производится настройка индикаторных головок. В верхнюю головку контролируемого шатуна вставляется оправка б, шатун надевается нижней головкой на оправку 2 и фиксируется на ней посредством раздвижных конических секторов, затягиваемых ННТоМ 14.

После закрепления шатуна на опоре 2 измерительная призма 7 опускается на оправку б и индикаторные головки показывают состояние геометрии шатуна. При правке стержень шатуна охватывается поворотным зажимом 4. Далее ручным насосом плунжерного типа в рабочую полость цилиндров 5 подается масло. Цилиндры эти двустороннего действия и штоки их шарнирно связаны с зажимом 4. Путем изменения схемы переключения цилиндров 5 обеспечивается возможность правки изогнутых и скрученных шатунов в требуемом направлении без необходимости их перестановки. Конструкция устройства позволяет следить за величиной деформации шатуна в процессе его правки.

Величина деформации, необходимая для исправления имеющейся погнутости или скрученности шатуна. может быть определена по заранее составленной таблице.

Предмет изобретения

1. Устройство для правки шатунов, например, двигателей внутреннего сгорания, снабженное оправками для отверстий головок шатуна, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной правки и контроля шатунов, в нем применен поворотный за2KHM, IIpHBOjJHMbIH в действие QBW MH гидравлическими UH. H éMH H предназначенный для исправления изгиба и раскручивания подвергаемых правке шатунов, а также измерительная призма, размещаемая на контрольной оправке, устанавливаемой в отверстии верхней головки шатуна, воздействующая на измерительные штифты индикаторных головок и предназначенная для контроля деформации шатунов.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения самоустанавливаемости его измерительной призмы на контрольной оправке, призма выполнена двухопорной и шарнирно соединена с концом поворотной и подвижной в продольном направлении оси, расположенной соосно с шатуном, находящимся в позиции правки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и чаю щ ееся тем, что, с целью измерения угла скручивания шатунов, конец измерительного штифта используемой для этого индикаторной головки установлен на спиральной поверхности планки, закрепленной на поворотной оси, шарнирно соединенной с измерительной призмой.