Полуавтомат для обрезки излишков сукна в деталях (капсюлях) клавишного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 510, 4"

1 о 12ß01 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Николаев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ИЗЛИШКОВ СУКНА

Заявлено 16 апреля 1956 г. за ¹ 550802/28 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 617503 от 23.1.1959 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

В производстве клавишного механизма для пианино и рояля отдельные деревянные детали, так называемые капсюли, выклеивают сукном для предупреждения скрипа поворотных осевых валиков, несущих подвижные детали. Вклеивание сукна и обрезка излишков его осуществляется ооычно вручную и применение какого-либо механического ножа вызывало повреждение деревянных деталей из-за неточности в размерах деталей и отсутствия точной фиксации плоскости резания.

Предлагаемый полуавтомат позволяет механизировать процесс обрезки излишков сукна в капс1олях клавишного механизма и при этом устраняет возможность повреждения деталей. Последнее достигается тем, что в полуавтомате применен смонтированньш на ножевой головке фиксирующий клин, на наружных плоскостях которого закреплены пластпнчатые ножи.

На фиг. 1 изображен голуавтомат, вид спереди; на фпг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

На станине 1 полуавтомата смонтирован рабочий вал 2, вращающийся от привода электродвигателя (на чертеже не показан). Рабочий вал

2 имеет на одном конце кулачок 3 и на другом — ножевую головку 4. Кулачок 3 взаимодействует с роликом 5 подпружиненного ползуна б, несущего толкатель 7. На станине полуавтомата имеется магазинная короока 8, ограниченная переставной планкой 9 и служашая для укладывания подлежащих обработке вилкообразных капсюлеи 10. На ножевой головко

4 укреплен фиксирующий клин 11, толщина которого точно:оответствует стандартному расстоянию между щечказш капсюля. На наружных плоскостях фиксирующего клина закреплены два пластинчатых ножа 12, причем режущие плоскости ножеЙ служат продолжением наружнь1х и, IGcKoстей клина. Третий нож 18 установлен на ножевой головке на расстоянии от фиксирующего клина, равном толщине щечки капсюля.

Ы 12 014

Работа полуавтом,Ta осуществляется следуюшим образом.

Нанизанные на ленту сукна 14 внлкообразные KBIIcIGëè укладывают в магазинную коробку, о1раннченну1о переставной планкой 9. При вращении рабочего вяла 2 кулачок 3 толкает вперед ползун б . толкателем 7.

Последний входит ь зацепление со щечкой капсюля 10 и продвигает всю ленту капсюлей на величину, равную ширине капсюля. Обратный ход Tolкателя осуществляется под действием пружины При вращении ножевой головки фиксHp)101llHA K.I!IH 11 BXO;jHT ме)K33 фиксируя плоскости резания, и ножи 12 обрезают сукно между щечками капсюля. Третий нож 18 входит между двумя соседними капсюлями и, перерезая ленту сукна, отделяет готовый капсюль, который через воронку

15 удаляется в приемник.

В случае, если расстояние между щечками отдельных капсюлей меньше нормы, фиксирующий кли 1 позволяет слегка раздвигать вилку капсюля и устранять тем самым возможность повреждения капс!олей, Прсдм T изобретения

Полуавтомат для обрезки излишков сукна в деталях (капсюлях) клавишного механизма с применением кулачкового вала, подпружиненного толкателя, магазинной коробки и ножевой головки, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью точной фиксации плоскостей резания и устранения возможности повреждения обрабатываемых деталей, применен смонтированный на ножевой головке фиксирующий клин, на наружных плоскостях которого закреплены пластинчатые ножи.

Ыиг l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 219

Информационно-издательский отдел, Подп, к печ. 24.!Х 59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7837 Тираж 670 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.