Устройство для полуавтоматической установки экспозиции в фотоаппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122021

Класс 57а, 32ов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. П. Орлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

ЭКСПОЗИЦИИ В ФОТОАППАРАТЕ

Заявлено 28 июня 1957 г. аа .Хе 579688/об в Комитет 1!0 Лсл:.,и иаоС; стевин и открьiòèé ири Совете М!!нистрoB СССР

С)пмвлиновано 3 i" )iG; летсие 1!Зоорстен iii." Хе О за З 9

Известные устройства для полуавтоматической установки экспозиции в фотоаппарате с фотоэлектрическим экспонометрам не обеспечиВают Tpeo) lощейся и адеж:!Ост?! р 300T I, не поэзо. I 1101 р еlботать в большом диапазоне выдержек и требуют выполнения промежуточных операций при установке экспозиции.

Предлагаемое устройство лишена всех этих недостатков, обеспечивает хорошую работоспособность механизма и полностью решает сложную задачу полуавтоматической установки экспозиции в фотоаппаратах как с равномерными, так и с неравномерными шкалами диафрагм и выдержек. Устройство может быть использовано в любом из существующих фотоаппаратов и в других приборах. Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве в качестве механизма, суммирующего установ«и диафрагмы, выдержки ьременll и чувств?1те.lьност?1 11ленкll, применен дифференциал с тремя коническими шестернями, одна из которых жестко соединена с главной осью совмещенного механизма установок выдержки времени и чувствительности пленки, вторая через гибкий трос или зубчатую передачу и кулачок-мультипликатор соединена с механизмом у становки диафрагмы, а TpTb?I шестерня-са 1е. 1, 11!т закре!1ле1!а на кулачке, профилю которого придана форма, соответствующая закону отклонения стрелки гальванометра, причем этот кулачок сочленен с помощью зубчатого сектора со стрелкой-указателем или корпусом гальванометра фотоэлектрического экспонометра.

Принципиальная схема устройства, поясняющая его îíñòðóêöèþ и принцип действия, представлена на чертеже.

Основным рабочим органом предлагаемого устройства является дифференциал с тремя коническими шестернями 1, 2 и 3, а также кулачок 4, на котором суммируются установки чувствительности пленки, диафрагмы и выдержки и который обеспечивает движение стрелки-ука_#_å 122021 ве механизма, суммирующего установки диафрагмы, выдержки времени и чувствительности пленки, применен дифференциал с тремя коническими шестернями, одна из которых жестко соединена с главной осью совмещенного механизма установок выдержки времени и чувствительности пленки, вторая через гибкий трос или зубчатую передачу и кулачокмультипликатор соединена с механизмом установки диафрагмы, а третья шестерня-сателлит закреплена на кулачке, профилю которого придана форма, соответствующая закону отклонения стрелки гальванометра, причем этот кулачок сочленен с помощью зубчатого сектора со стрелкойуказателем или корпусом гальванометра фотоэлектрического экспонометраа.