Комбинированный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122027

Класс 42k, 17

74Ь, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Мягков

КОМБИНИРОВАННЪ|й ПРИБОР

Заявлено 19 ноября 1958 r. за № 612192/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 r.

Известные комбинированные приборы, например, для одновременного измерения давлений и температур, состоящий из многоканального индикатора в виде гальванометра, индивидуальных датчиков, включающих в себя чувствительный элемент и потенциометр, не обеспечивают визуальной сигнализации нормальных и ненормальных режимов работы контролируемых систем, например гидравлических, пневматических и др.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в том, что потенциометр каждого датчика выполнен с двумя ползунками, один из которых (подающий сигнал к разноцветным электрическим лампочкам индикатора) передвигается по контактной дуге, разделенной на две крайние незаизолированные части, характеризующие отступление от допустимого режима, и одну среднюю, заизолированную часть, характеризующую допустимый предел отклонений контролируемой величины.

На фиг. 1 изображена шкала прибора, на фиг. 2 — его электрическая схема.

Гальванометрического типа многоканальный индикатор 1 с расположенными по его периметру разноцветными сигнальными лампочками— красного 2 и зеленого 8 цветов, а так же лампочками подсвета 4 — посредством электропроводки соединен с потенциометром, имеющим два связанных между собою ползунка 5 и б, из которых первый соединен с чувствительным элементом-датчиком 7, реагирующим на изменения контролируемого параметра, а второй движется по контактной дуге, разделенной на две крайние незаизолированные части 8, характеризующие отступление от допустимого режима, и одну среднюю заизолированную часть 9, характеризующую допустимый предел отклонений контролируемой величины. № 122027

Если какой-либо контролируемый параметр отклонился от установленных пределов, то соответствующий сигнальный огонь загорается красным светом, а на циферблате индикатора 1 загорается шкала, соответствующая этому параметру, и стрелка 10 с этого момента показывает фактическую величину параметра.

Если вслед за первым вышел из установленных пределов какой-либо второй параметр, то загорается красным светом сигнальный огонь (соответствующий этому второму параметру), на циферблате загорается соответствующая ему шкала, а светящаяся перед этим шкала гаснет, и стрелка начинает показывать величину второго параметра.

При необходимости можно получить показания любого контролируемого параметра нажатием на соответствующую кнопку опроса П.

На фиг. 2 для упрощения изображены три датчика и три потенциометра, но их количество может быть иным, в зависимости от контролируемых параметров.

Предмет изобретения

Комбинированный прибор, например, для одновременного измерения давлений и температур, состоящий из многоканального индикатора в виде гальванометра, индивидуальных датчиков, включающих в себя чувствительный элемент и потенциометр, отличающийся тем, что, в целях обеспечения визуальной сигнализации нормальных и ненормальных режимов работы контролируемых систем, например гидравлических, пневмаз ических и др., потенциометр каждого датчика выполнен с двумя ползунками, один из которых (подающий сигнал к разноцветным электрическим лампочкам индикатора) передвигается по контактной дуге, разделенной на две крайние незаизолированные части, характеризующие отступление от допустимого режима, и одну среднюю, заизолированную часть, характеризующую допустимый предел огклонений контролируемой величины.