Устройство для завертывания колпачков на горле флаконов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 2О

РЙ 122О36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Синельщиков и Я. И. Беленсон.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ КОЛПАЧКОВ НА ГОРЛЕ

ФЛАКОНОВ

Заявлено 22 января 1969 г. за ¹ 617336/28 в Комитет по делам изобрете1пп1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл.тетене изобретений» ¹ 16 за 1969 г.

Известно устройство для завертывания колпачков на горле флаконов, включающее вращающийся шпиндель и установленный на его конце цилиндрический патрон„

B отличие от известного описываемое устройство позволяет р.гулировать степень затяжки колпачков, для чего патрон соединен со шпинделем посредством фрикционной дисковой муфты, взаимодействующей

IIpH помощи витой пружины с двумя регулировочными гайками, навернутыми на внешнюю резьбу шпинделя.

Шпиндель выполнен полым, а внутри него установлен подпружиненный шток с штифтом, монтированным в продольной прорези шпинделя и взаимодействующим с рукояткой управления.

На чертеже изображена схема устройства. Полый шпиндель 1, получающий вращение от электродвигателя, соединен с патроном 2 посредством фрикционной муфты 8 через диск 4 и скрепленный с ним винтом 5 диск б. Патрон 2 закрыт крышкой 7, навинченной на диск б. Муфта 8 взаимодействует с диском 4 фрикционно и насажена на шпинделе на шпонке 7а. Буртик 8 не дает возможность патрону сойти со шпинделя.

На внешнюю резьбу шпинделя 1 навернуты две регулировочные гайки 9. Между гайками 9 и фрикционной муфтой 8 на шпинделе установлена витая пружина 10.

Внутри шпинделя 1 расположен шток 11 с пружиной 12 и штифтом

18. который входит в продольную прорезь шпинделя.

На втулке 14, свободно сидящей на шпинделе, укреплена рукоятка

15 управления.

Флакон с надетым на его горле колпачком прижимают к патрону 2, который, вращаясь, завертывает колпачок на горле. В случае заедания колпачка на горле флакона или при полном завертывании колпачка патрон останавливается и муфта 8 пробуксовывает по диску 4. В случае попадания бракованного колпачка и его поломки нажимают на рукоятку № 12203б

15 управления, которая перемещает втулку 14 в направлении стрелки А.

Втулка 14 нажимает на штифт 13, в результате чего шток 11 движется в направлении к патрону и своим концом выталкивает сломанный колпачок из патрона.

Степень затяжки колпачков зависит от положения гаек 9 на шпинделе и силы сжатия пружины 10.

Предмет изобретения

K,îìèòåò по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1зедактор р. Б. Кауфман Гр. 242

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5659

Подп, к печ. ЗОЛ!1-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Устройство для завертывания колпачков на горле флаконов, включающее вращающийся шпиндель и установленный на его конце цилиндрический, патрон, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования степени затяжки колпачков, патрон соединен со шпинделем посредством фрикционной дисковой муфты, взаимодействующей при помощи витой пружины с двумя регулировочными гайками, навернутыми на внешнюю резьбу шпинделя.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью выталкивания из патрона сломанного колпачка, шпиндель выполнен полым, а внутри его установлен подпружиненный шток с штифтом, монтированным в продольной прорези шпинделя и взаимодействующим с рукояткой управления.