Индуктивный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 8„ № 122049

1"

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Д. Ловля

ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 16 апреля 1958 т. за ¹ 597420/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 т.

Предмет изобретения

Индуктивный датчик перемешенпй с обмоткой, зашунтированной электрическим конденсатором, предназначенный для работы в среде со значительпьп| температурным перспадом, о т л и ч и и ш и и с я тем. что, с целью исключения влияния изменения температуры и"", его работу, реактивное сопротивление конденсатора принято в два раза большим peal тивного сопротивления обмотки датчика.

Известны индуктивные датчики перемещений с обмоткой, зашунтированной электрически конденсатором, предназначенные для работы в среде со значительным температурным перепадом.

Предлагаемый датчик более совершенен по сравнению с известными датчиками, так как он позволяет исключить влияние изменения температуры на его работу. Для этой цели реактивное сопротивление конденсаТор2 IIpHII5ITo B два p33B ooльшим реактивного collpoTHB IBHHII обмотKH датчика.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого датчика.

Обмотка датчика В шунтируется конденсатором С. Нагрузкой датчика могут быть обмотки управления ОУ магнитных усилителей, электромашипных усилителей, реле и т. д., подключаемые к нему через выпрямитель B. Величина емкости конденсатора С подбирается таким образом, чтобы при любых изменениях активного сопротивления датчика полное сопротивление его оставалось неизменным. Эта величина может быть определена дифференцированием выражения полного сопротивления по активному сопротивлению и последующим прправниванием производной нулю. Найденная таким путем вели зина емкости конденсатора С обеспечивает также и оптимальную чувствительность датчика.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 255

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Р1нформацнонно-издательский отдел.

Сб ьем 0,17 п. л. Зак, 5660

Поди. к печ. ЗОХП-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.