Устройство телеизмерения по вызову

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, Яо5

21с, 4п!.п(Оо 122051

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! аког)иигнил групаи 255

Н. М. Красникова, В. Д. Амбросович, Б. А. Федоров и Г. И. Чиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЯ ПО ВЫЗОВУ.ЗЯЯвлеио 26 1(екв(1РЯ 1958 ":ви X." 6! 5266/24 в 1(очитет ио де.1ик1 I!30()Pt. Tcillll. и < тк(рытин1 ипи (зовете Миииетров (:(:(.Р ()Ill 0,1иковвио в .(Ill(x7(ii ii ие iiиHiifil Гений",\" I!I I I I Я Г.

Целью изобретения являстся обсспс ч HH(возможности использования известного устройства для T(x7åèçìåðåíèH по вызову, раоотающсго по распределительному методу сслскции, такжс для телсмсханнзапии распределительных пунктов городских электрических сетей.

В предлагаемом устройстве для телеизмерения по вызову, как и в известных, на диспетчерском пункте установлен приемный полукомlI.7 KT, в который входит общий блок для вызова llo двухпроводным T(. . л(.фонным линиям телс измерения с нсограничс нного числа Kol! Tpo7Hpy(мых пунктов, IIB которых расположены передающис полукомплекты.

С целью обеспечения возможности использования такого устройств:1 также для телемеханиза ции распрсдс7итс1ьных пунктов го )одских элс Kтри ческих c(. TCÉ, B 110 7x KoMIlлектах (HcIIETL!CpcKo! о II контролнр смых пунктов применены релейныс блоки тслесигнализации, рассчитанные на псрсдачу трех аварийнопрсдупредительных сигналов посредством использования одноимпульсного кода и полярных кач cTB выпрямленного переменного тока промышленной частоты.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства для телеизмерения 11 тслсси171ализации (ТИ и TC)1, состоящего нз диспетчерского пункта ДП, »o»Tpo7!Ipi(w>I Ix пунктов КП (н(1 чертеже показан один пункт КП1) и линий связи между ними. В приемный полукомплект на диспетчерском пункте входит общий блок 1 для вызова 7 И, содержап(ий гснсраторно-распределительный узел 2, узел 3 проверки cHHxpoHllзма, узел 4 подключения линейны.; цепей н пуска генератора, узел 5 вызова ТИ, узел б фиксации номера вызванного ТИ. В приемный полукомплект входят такжс индивидуальные блоки 7 ТС и контроля линсйных цепей со световым табло 8, клк)чи 9 для переключения линии с блока 7С на блок ТИ, диспетчерский коммутатор 10, абонентские комплеKты 11, кросс 12 и T(лс(hoHHblH аппарат 13.

¹ 12205!, 1пппп связи 14 сос(JJIJHJHT дивll(тчсрский пункт Д17 с каждым и> коитролир i>Ihtx Iti, нкто» Кпь Кп, fx17„, В иол комплект контролир смого пункта вхо iiiT датчик 11 ТИ, передатчик 16 ТИ ii блок тслссигif;iлизации, содержащий липсHtlblH узел 17, распрсдсл1пель 18, узел J() контроля:IHIIHII и запасанпя сигналов и узел 20 кодирования плссип!алов, IIocTi lJBJoIILHx oT Il(. f)IJHitIIbtx конта :.тов TC. Н;1 JK(- Tc.f (fiotJHbtH аппара 21

Прсдлагасмо< комплексное устройство ТИ и ТС распрсд(литсльпых пунктов городской кабельной сети рассчитано па передачу по одной телефонной парс проводов трсх аварийпопрсдупр<дитсльных сигналов и десяти тслсизмерсний по вызову с каждого контролируемого нуlJKTB.

Предусматривается также возмож(юсть циркулярного вызова (опроса) тслсизмсрсний для Выявления номера отключившегося выключателя.

Устройство выполи

Вызов ТИ с диспетчерского пункта ДП ол щсствлястся с помощb!o общего блока 1 для вызова с неограниченного числа контролируемых пунктов КП. Для вызова То использован распрсд(лительный метод С<лекции с проверкой СHHxpÎllltocTH хода распределителей 000Нх полукомплсктов путем посылки с КП в конце цикла передачи контрольного сигнала через одноименные ламели распределителей. .:(ля автоматической передачи с КП на ДП двух сигналов («Земля» и «(варийпос псрскл!Очснис выключателя») применяется однопмпульсIIblй код с использовс1нисм ПОлярпых качсcтВ вь!!Ipямл(.Иного псp(. мснного тока частоты 50 гц. Третий аварийный сигнал («Исчезновение напряжения а шинах распределительного пункта») осуществляется Jtyтем переключения ЛHпсйных цепей а КП и создания пульс-с:смы, обеспечивающей на ДП пульсацию линейного рслс и мигание лампы повреждения.

Для телефонной связи используется cTBIIBBpTIIBH телефонная аппаратура с н(Оольшими переделке!ми, ОоеспсчиВ3!Оlцими Возможность осуществления телефонного вызова с ДП переменным током, а с КП постоянным током. Обратным проводом при телефонном вызове служит

«Земля».

Бол<.(подробное olllfcBHH(прсдлагасмогO устройства приведено в журнал< «Электрически» станции», М 11 за 1959 г.

lI редмет пзоб рст с и H я

Устройство для телеизмеренпя по вызову, работающее о распределительному методу селекции и содержащее iia диспетчерском пункте приемный полукомпл(кт на электромагнит рслс и шаговых искателях, в который входит общий блок для вызова по двухпроводным телефонным линиям телеизмерсния с неограниченного числа контролируемых пунктов, cодсржащиx п<рсдающис полукомплекты, выполненные на электромагнитных рслс и щаговых искателях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель!0 обеспечения возможности использования этого устройства также для тслсмехапизацип распределитель лых пунктов городских электрических сетей, в полукомплсктах диспетчерского и контролируемых пунктов применены рслсйпые олоки тслссигнализации, рассчитанныс а передачу трех аварийпопрсдупредитсльных сигналов путсм использования одноимпульсного кода и полярных качеств выпрямленного персмснного тока промьпплснной частоты .