Устройство для предотвращения электрического пробоя в ионизационной окрашивающей камере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 122052

Класс 75а, 22

21с, 68 0

СССР

).

" . 6 . g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Мушкин, А. А. Потсар, В. И. Школьник, Б. Д. Романов и

Л. Л. Гасюлис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПРОБОЯ В ИОНИЗАЦИОННОЙ ОКРАШИВАЮЩЕЙ КАМЕРЕ

Заявлено 31 января 1959 г. за ЛЪ 618742/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,Лй 16 за 1959 r.

Предлагаемое устройство для предотвращения электрического пробоя в ионизационной окрашивающей камере при раскачивании и обрыве окрашиваемых изделий относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих нормально запертый тиратрон с реле в анодной цепи, управляющим контактами в первичной цепи питающего трансформатора. Особенностью предлагаемого устройства является включение указанного тиратрона параллельно высоковольтной обмотке трансформатора. Этим обеспечивается повышение надежности денствия устройства в результате поглощения в момент, предшествующий пробою, магнитной энергии, запасенной в высоковольтной обмотке питающего трансформатора.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагае»oro устройства.

Высоковольтный трансформатор ТВ и высоковольтный кенотрон Л) составляют высоковольтный выпрямитель, питающий установку для электроокраски напряжением с амплитудным значением до 140 кв. Параллельно вторичной обмотке трансформатора ТВ включен высоковольтный секционированный тиратрон Лз, шунтированный делителем напряжения ДБ. Тиратрон при нормальном режиме работы установки заперт и никакого влияния на ее работу не оказывает. Сокращение разрядного промежутка РП между распылителем P и окрашиваемым изделием ОИ еще до возник.)овения искры вызывает увеличение рабочего тока. При этом растет падение напряжения на катодном сопротивлении Й пентода Лз, которое подается на его управляющую сетку. Анодный ток пентода не уменьшается, так как он определяется сопротпвленнсм разрядного промежутка РП, которое в несколько раз больше сопротивления № 122052 пентода, но значительно увеличивается падение напряжения на пентоде.

Падение напряжения на пентоде подается на управляющую сетку тиратрона Л2. Величина катодного сопротивления R выбирается таким образом, чтобы при рабочем токе нормальной величины падение напряжения на пентоде было меньше напряжения отпирания секционированного тиратрона Лв. При увеличении рабочего тока вдвое падение напряжения на пентоде увеличивается примерно в десять раз, что обеспечивает надежное отпирание тиратрона Л . Питание элементов схемы осуществляется от стабилизатора напряжения CH.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения электрического пробоя в ионизационной окрашивающей камере при раскачивании и обрыве окрашиваемых изделий, содержащее нормально запертый тиратрон с реле в анодной цепи, управляющим контактами в первичной цепи питающего трансформатора, отпираемый при повышении напряжения на сопротивлении, включенном в цепь высоковольтной обмотки трансформатора, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его действия путем поглощения в момент, предшествующий пробою, магнитной энергии, запасенной в высоковольтной обмотке питающего трансформатора, указанный тиратрон включен параллельно этой обмотке.

sn

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 256; 91

Поди. к пен. 19.VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.! !

Информационно-издательский отдел.

0< ъсм 0,17 и, л. Зак. 6217! гн

f