Приспособление для периодического поднимания и опускания циркулярного душа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85>, 5

М 12206

ПЙТ НТ GAIA ИЗОБР Т :ИИ

ОПИСАНИЕ приспособления для периодического поднимания и опускания циркулярного душа.

К патенту Т. A. Молчанова, заявленному 27 ноября 1927 года (заяв. саид. J4 15732).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид душа с предлагаемым приспособлением с нему; фиг. 2— разрез самого приспособления; фиг. 3— вид его сверху; фиг. 4 †в сбоку крана приспособления; фиг. 5 — то же, вид сверху.

Циркулярный душ, представленный на фиг. 1, состоит из вертикальной водяной трубы в, питаемой сверху от водопровода посредством гибкого рукава, а внизу разделяющейся на две ветви жг и ж2 между которыми расположены по . высоте четыре дугообразные трубки к о отверстиями для разбрызгивания воды на омываемого человека. Труба в проходит насквозь через особый водяной бак а, укрепленный на кронштейне N, и имеет в некоторых пределах вертикальное передвижение, благодаря неизменному соединению ее с круглым поплавком б, поднимающимся в баке гг при притоке в него воды и опускающимся при вытекании ее. Через трубу д к баку подводится вода от водопроводной сети, а через трубу г вода изливается из бака. Движение воды в этих трубах регулируется общим краном А, пробка е которого снабжена взаимноперпендикулярными отверстиями ж и в, против труб г и д, а на другом конце выступом и. На пробке е надета кроме того втулка (диск) и с прорезом на половине окружности, имеющая на внешней стороне м, л, м и рычаг с грузом к.

Труба в в свою очередь снабжена наружными зубцами и, о, и, которые (при перемещении ее вместе с поплавком, в зависимости от изменения уровня воды) будут задевать за кулачки м, л, м втулки и повертывать ее. Втулка эта, действуя уступами р прореза в ней на выступ и пробки крана, будет попеременно поворачивать последнюю, при помощи рычага с грузом, в то или иное положение, соответствующее закрытию или открытию труб г и д и притоку воды в резервуар а или выпуску ее из него.

П р е д. м е т и а т е н т а.

Приспособление для периодического поднимания и опускания циркулярного душа с целью орошения при помощи

его горизонтальных трубок всей поверхности омываемого тела, отличающееся тем, что на вертикально подвижной приточной магистрали в душа, имеющей зубья и, о и и, укреплен поплавок 6, перемещающийся вместе с трубой в в цилиндре а, а именно: поднимающийся при притоке в последний воды по трубе д и опускающийся при вытекании ее по трубе г, а для попеременного открынад

Тип. «Печатный Трухэ. вания и закрывания труб г и д предназначен кран А с каналами з, ж, пробка е которого имеет выступ п, упирающийся в один из уступов p, p прорези поворотного, снабженного рычагом с грузом к, диска с кулачками м, л, м, предназначенными для упора в них упомянутых выше зубьев н, о, н, при движении трубы в, в целях поворота диска и и пробки е крана.