Автомат для укладки пакетов из папиросных или тому подобных пачек и обертки их бумажной лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 122062

Класс 81а, 7а1

СССР

1 f I сЭ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, И. Загашев и Д. И. Файнштейн

АВТОМАТ ДЛЯ УКЛАДКИ ПАКЕТОВ ИЗ ПАПИРОСНЫХ

ИЛИ ТОМУ ПОДОБНЫХ ПАЧЕК И ОБЕРТКИ

ИХ БУМАЖНОЙ ЛЕНТОЙ

Заявлено 7 января 1959 г за М 615889/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» М 16 за 1989 г.

Известны автоматы для укладки пакетов из папиросных и тому подобных пачек и обертки их бумажной лентой, содержащие бобину для бумажной ленты, подающие ленту ролики, вертикальные направляющие для отрезка ленты, ножницы, фиксатор для удержания отрезка ленты, клеевой аппарат и камеру образования пакета с загибателями концов отрезка ленты.

Предлагаемый автомат позволяет обеспечить постоянное количество пачек в пакете. Это достигается тем, что автомат снабжен приспос блением для электромеханической блокировки.

Для придания большей жесткости отрезкам ленты вертикальные направляющие для отрезка ленты выполнены желобчатыми.

На фиг. 1 изображен автомат, с частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для электромеханической блокировки; на фиг. 3 — вертикальные направляющие для отрезка ленты.

Автомат содержит ролики 1, которые сматывают с бобины 2 бумажнук> ленту, создавая запас бумаги (петлю) определенной длины. Ролик

8 подает ленту с петли через направляющие 4 и 5 в клеевой аппарат б, где она цромазывается клеем. Периодическая подача бумаги нужной длины осуществляется при помощи прижимного ролика 7. Ножницы 8 разрезают ленту на отрезки, а фиксатор 9 удерживает отрезки ленты на ролике 8 вв ммооммееннтт, когда создается запас бумаги. Вертикальные направляющие 4 и 5 для отрезка ленты (см. фиг. 3) выполнены одна вогнутой, другая выпуклой и придают бумаге желобчатую жесткую форму. Пачки столбиком по нескольку (5) штук перемещаются по лотку

MHUIHHbI к механизму 10 отсчета. Механизм перемещает 10 шт. пачек в камеру образования пакета 11. По ходу движения пачки берут на:себя

¹ 122062 ле пу и огибаются с трех сторон, следующие 10 шт. пачек, поступающие в камеру, образуют пакет.

Загибатель 12 загибает нижний конец ленты, а загибатель 18 — верхний конец. Таким образом пакет из 20 шт. пачек завертывается в бумажную ле нту. При следующей подаче пачек в камеру пакеты перемещаются для укладки в тару, одновременно прижимая место склейки лепты. Готовые пакеты с трех-четырех автоматов поступают на общий транспортер.

Для обеспечения постоянного количества пачек в пакете предусмотрено приспособление для электромеханической блокировки, изображенное на фиг. 2. При разомкнутых контактах 14 и 15 пружина 1б через рычаг 17 вводит в зацепление подвижную полумуфту 18 с неподвижной полумуфтой 19, которая жестко соединена с приводной звездочкой

26.,д.вижение с вала 21 передается через набор шестерней 22, 28 и 24 на вал 25, кулак 2б приводит в движение рычаг 27 отсчета пачек по 10 шт.

Замыкание и размыкание контакта 14 происходит при соприкосновении паче|к с ним. Контакт 15 замыкается и размыкается от кулачка 28, который приводится в движение от шестерен 29 и 80.

Момент замыкания контакта 15 установлен с расчетом на то, чтобы рычаг 27 находился в крайнем заднем положении, и его замыкание происходило немного позже, чем замыкание контакта 14.

Когда на машине происходит пропуск одной или нескольких пачек, ко|п акты 14 и 15 замыкаются, ток пройдя по сети попадает в соленоид 81.

Электромагнит притягивает через тягу рычаг 17 и выводит из зацепления подвижную полумуфту 18, которая перемещается по валу 21 на шпонке. Неподвижная полумуфта 19 с приводной звездочкой 20 свободно вращается на валу 21.

Машина останавливается на время пропуска одной или нескольких пачек, следовательно прекращается подача бумажной ленты. Начало нового цикла машины начинается в тот момент, когда пачки разомкнули контакт 14.

Пружина 1б через рычаг 17 вводит в зацепление подвижную полумуфту 18 с неподвижной полумуфтой 19 и все механизмы автомата начина от работать синхронно с пачечно-укладной машиной, обеспечивая постоянное количество пачек в пакете.

Предмет изобретения

Лвтомат для уклачки пакетов из папиросных или тому подобных пачек и обертки их бумажной лептой, содержащий бобину для бумажной ленты, подающие ленту ролики, вертикальные направляющие для отрезка ленты, ножницы, фиксатор для удержания отрезка ленты, клеевой аппарат и камеру образования пакета с загибателями концов отрезка ленты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного количества пачек в пакете, он снабжен приспособлением для электромеханической блокировки, а для придания большей жесткости отрезкам ленты вертикальные направляющие выполнены желобчатыми. № 122062 фиа8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 269

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

0бъем 0,34 п. л. Зак. 8023

Поди. к печ. 28.IX-59 г, Тираж 860 Цена 50 коп.